Не растет облепиха

– Здравствуйте! Прошлой весной мы посадили саженец облепихи. Уже год прошел, а она и не пытается расти. А я уже хотела бы первые плоды попробовать. Я ее и поливаю, и удобряю, а толку? Может больная какая-то попалась? В чем дело, расскажите. 

Светлана Сарычева, г. Волгоград

облепиха.jpg

Уважаемая Светлана, не торопите события. Все идет по плану, и растение вам досталось не ущербное, а самое обычное. Все дело в том, что в первые три-четыре года растению нужно сформировать корневую систему, чтобы потом начать быстро наращивать крону. Года через три ваша облепиха за одно лето сразу «подрастет» на 1,5-2 м и заложит плодовые почки. А к следующему году вы получите первый урожай. 

Кстати, не лишним будет напомнить, что облепиха – двудомное растение, а это значит для плодоношения нужны мужские и женские растения (одного сорта или одного и того же срока цветения). 

Обратите внимание на место посадки. Оно должно быть хорошо освещено солнцем и защищено от ветров. Почвы для облепихи должны быть песчаными. Если у вас на участке тяжелые почвы – при посадке добавляйте песок. 

Кислые почвы для облепихи губительны. 

Имейте в виду – облепиха очень быстро пускает корневую поросль, способную скоро заполонить обширную территорию вокруг материнского куста. Ограничьте место посадки, вкопав по периметру плоский шифер или металлические полоски. Иначе вам придется каждую осень выкапывать поросль вокруг дерева, причем вместе с той частью корня, которая располагается за порослью.


     29.07.2014     Просмотров: 6022  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость