Новинки с рынка

Сортов вишни сейчас очень много, но почти все они обладают завидным ростом. Поэтому особым спросом пользуются низкорослые сорта. В этом отношении идеально подходит вишня Призвание, иногда ее называют Росинка или Мелитопольская десертная. Как нетрудно понять из названия, сорт очень красивый и крупный. При этом деревья растут не более 2 м – прекрасный вариант для небольших участков.

Плоды темно-красные, весом более 6 г. Мякоть очень вкусная, косточка легко отделяется от мякоти. Цветение выпадает на начало мая и к десятилетнему возрасту с дерева можно собрать до 30 кг плодов.

Однако надо учитывать, что сорт самобесплодный, для опыления ему требуется другой сорт. Хорошо переносит зимы и весенние заморозки. Пострадать могут только плодовые почки. Отлично противостоит всем распространенным болезням – монилиозу, коккомикозу и др.

При правильном уходе дает отличный урожай.

Любителей груш заинтересует сорт Волжская красавица. Плоды у нее средних размеров – 110 г, форма короткогрушевидная, окраска – простая зеленая, с золотистым оттенком.

Мякоть белая, нежная, очень сочная, тающая во рту. Вкус хороший, кисло-сладкий. Урожай снимают в середине августа. Плодоносит с шести-семи лет ежегодно, но не шибко обильно. Зато устойчивость к парше, плодовой гнили и другим грибкам высокая. Серьезный недостаток − урожай долго не хранится, но это свойство всех летних груш.

Груша Доктор Люциус − старый немецкий сорт – испытывает второе свое рождение. Знаменит своей зимостойкостью и устойчивостью к грибным болезням. Плодоносит на четвертый-пятый год. Плоды очень крупные, до 250 г, золотистого цвета, со светлыми ржавыми пятнами. Мякоть сочная, нежная, маслянистая, тающая… Снимают груши во второй половине августа, а едят в конце сентября. Если передержать урожай на дереве, то плоды могут осыпаться. Их нельзя долго хранить, так как плоды могут вспухать.

Яблоня Женева Эрли, ее еще называют Ранней Женевой. Дает очень крупные красные яблоки. Сорт раннего срока созревания, примерно одновременно с Мельбой. Плоды крупнее и красивее, чем у Мельбы. Но деревья не такие урожайные и сорт слабо устойчив к грибным болезням, то есть его до созревания урожая надо хотя бы два раза опрыскать фунгицидами. В остальном яблоко очень вкусное, красивое, товарное. Правда, как и большинство ранних сортов, долго не лежит.

Крыжовник Сириус − прекрасная находка для тех, кто любит крыжовник, но терпеть не может колоться об его шипы. Этот сорт малошипый, так что собрать урожай, обрезать ветви и подкормить его можно без риска для жизни. Сорт относительно устойчив к болезням и обладает средними размерами ягод, так что пригодится на каждом участке.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     27.08.2017     Просмотров: 1614  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость