Новые сорта – путь к успеху

Этот вид малины плодоносит на однолетних побегах. То есть на посаженном осенью или весной кустике, за весну вырастает побег, который зацветет в начале лета, и уже со второй половины июля или с начала августа можно будет пробовать первый урожай. От посадки до плодоношения – четыре месяца! За такую скороплодность ремонтантная малина полюбилась многим садоводам. Эти кусты будут у вас плодоносить до морозов.

Далее, с приходом устойчивых заморозков, вы обрезаете все стебли до уровня земли. Зимовать у вас будут только корни. НИЧЕГО НЕ НУЖНО УКРЫВАТЬ НА ЗИМУ! Корни, замульчированные растительными материалами, слоем 10-15 см, никогда не вымерзают!

Весной следующего за посадкой года, с наступлением плюсовых температур, от корней пойдут расти молодые зеленые побеги, на которых вы будете собирать урожай во второй половине лета, а на зиму опять все побеги срезаются под корень без пеньков. И так каждый год.

Плюсы ремонтантных сортов:

  • ничего не нужно укрывать на зиму;
  • вырезая все стебли, вы удаляете с участка все побеги, поврежденные болезнями и вредителями. Это положительно скажется на здоровье вашего малинника;
  • простой уход. Отпадает необходимость выборочно обрезать отплодоносившие побеги летом, как на летних сортах;

Минусы ремонтантных сортов:

  • вы не получите раннего урожая в начале лета;
  • в Средней полосе России и севернее часть ягод на малине осенних сортов может не успеть вызреть.

Учитывая эти недостатки, селекционеры вывели такую разновидность осенней малины, на которой побеги на зиму можно вырезать, как сказано выше, а можно оставить зимовать, срезав только отплодоносившую верхушку. Эти сорта получили название «тутаймеры», то есть дающие два урожая. Перезимовавший побег будет плодоносить в начале лета (в те же сроки, что и летняя малина), а те побеги, что вырастут на этом же кусте весной, дадут урожай с августа. Такие сорта имеют огромный потенциал и большую энергию роста. Обязательное условие для получения высокого урожая (а вернее, двух урожаев) – качественный уход за малинником, включающий в себя регулярные поливы и подкормки. Так как такие сорта-труженики должны иметь достаточно ресурсов для того, чтобы дать два урожая ягод за сезон.

Очень часто садоводы задают вопрос: «А что будет, если любой сорт осенней малины оставить на второй урожай, не вырезая осенью побеги?» Результат будет не очень хороший. Как правило, сорт теряет наиболее ценные свои качества: крупноплодность, высокую урожайность (например, сорт Полька). И вместо одного высокого урожая и крупных ягод, вы получаете два скудных урожая с весьма непривлекательными ягодами.

Поэтому, выбирая сорта ремонтантной малины для своего сада, расставьте приоритеты, определитесь с тем, что для вас главное: простой уход (обычные сорта осенней малины, срезаемые на зиму) или два урожая за сезон (сорта-тутаймеры).

И помните, что такого сорта малины, который без полива и подкормок дает по 10 кг ягод за сезон с куста, в природе не существует! Но есть сорта, которые могут вас радовать великолепными, крупными, сладкими ягодами и очень высокими урожаями. Это осенние сорта, предназначенные только для одного осеннего урожая, но зато какого! Как сказала одна из наших покупательниц, вырастившая на своем участке такие сорта малины, как Химбо-Топ, Осеннее Сяйво и Джоан Джи: «Это ж не малина, это прямо пальма какая-то в огороде!» И чемпионы по крупноплодности – польские ремонтантные сорта Покуса и Полесье. И высокоурожайные сорта-тутаймеры Зюгана, Брусвяна, Эрика, которые уже не первый год радуют садоводов. И сладкие, любимые детьми желтоплодные сорта Порана Роса, Оранжевое чудо, Анна. Отдельно стоит упомянуть о суперновинках – это голландские сорта Имара, Кванза, Квелли, итальянская Амира и американская Маравилла, отличающиеся выдающейся урожайностью и качеством ягод. Любая из них может удивить даже опытного малиновода.

В нижеприведенной таблице размещены новые, современные, высокоурожайные сорта ремонтантной (осенней) малины, каждая из которых является селекционным достижением и имеет какое-либо качество, выделяющее ее из сотен других сортов малины. Сорта эти не случайные, мы тщательно отбирали их, и предлагаем вам только то, что очень нравится нам и нашим покупателям. Общее для всех сортов: высокая урожайность, крупноплодность, сладкие и транспортабельные ягоды, которые не текут после сбора, и универсальное назначение.

Наталья Николаевна

 

СОВРЕМЕННЫЕ ВЫСОКОУРОЖАЙНЫЕ И КРУПНОПЛОДНЫЕ, ЛУЧШИЕ СОРТА РЕМОНТАНТНОЙ МАЛИНЫ 

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     14.01.2017     Просмотров: 5058  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться