Нужно ли бороться с грибами

К сожалению, на участках редко растут съедобные грибы. Чаще всего грядки посещает бледная поганка и ее родственники. Что же это – опасный симптом или сигнал о почвенном благополучии?

Появление незапланированных грибов на участке негативно воспринимается садоводами. Особенно лютуют садоводы, знакомые с тем, что антракноз, фузариоз, ржавчина, монилиоз и другие напасти тоже являются грибками. Но тут переживать не стоит: на самом деле болезнетворные грибки совсем не родственники настоящим грибам и сравнивать их никак нельзя.

Совсем другое дело – паразитические грибы. Вешенка, опенок, трутовики и другие проникают в раны на коре деревьев, прорастают в их древесину и вытягивают питательные вещества. Обычно через пять-шесть лет такого сожительства дерево-хозяин погибает. Впрочем, есть такие грибы, которые не вызывают гибель хозяина и питаются за его счет долгие годы, приводя к серьезным потерям в урожайности.

Справка от «Хозяйства»

Если болезнетворные грибки осваивают плохо проветриваемые участки, заросшие сорняками или слишком густо посаженные кустами, то настоящие грибы растут там, где много органики. То есть на плодородных землях.

Думаете, с такими грибами надо бороться? Это не совсем так. Да, плодовые тела надо собирать и сжигать, чтобы не допустить заражения соседних деревьев. Но основной мерой борьбы должна быть профилактика: вовремя залечивать раны на стволах и скелетных ветвях, белить на зиму деревья, опрыскивать от вредителей и болезней, подкармливать фосфорно-калийными удобрениями.

Есть грибы-симбиоты. Это те, которые сотрудничают с растениями и получают взаимную пользу. Существует даже специальный термин, обозначающий этот союз, – микориза.

Кстати, к образованию микоризы непригодны опята, навозники, шампиньоны и вешенки. То есть надо сделать вывод, что подавляющее большинство съедобных и несъедобных грибов вреда растениям не приносят.

Так, грибы с явно выраженной ножкой сами опасности не представляют и часто несут пользу. Внезапное появление грибов на участке оставлять без внимания нельзя. Так как грибы никогда не будут расти на нейтральных и хорошо дренированных почвах.

Но появление грибов - не причина негативных изменений в почве, а лишь внешнее следствие. Такие почвы надо раскислять доломитовой мукой или известью-пушенкой, разрыхлять соломой или перегноем, подкармливать по весне азотными удобрениями.

Детям же надо объяснить, какие грибы можно собирать, а какие трогать нельзя. Если дети слишком маленькие, от любых грибов надо избавиться с помощью лопаты и граблей.

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     17.12.2020     Просмотров: 1623  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость