Нужно ли обрезать усы землянике, и когда это лучше делать

Ухаживать за земляникой нетрудно. Однако от ухода за этой ягодой во многом зависит урожай в будущем году. Практически все сорта земляники имеют усы. Это один из способов ее размножения. Но среди садоводов не прекращаются споры о том, обрезать усы или нет. 

Усы на землянике обычно сохраняют только в том случае, если нужен посадочный материал. Укоренившиеся розетки отсаживают на новое место. Самые сильные – первые две розетки. Если же пустить все дело на самотек, то розетки пустят корни в самых неподходящих местах и, кроме этого, сильно ослабят материнский куст. Об урожае можно будет забыть, так как плоды будут формироваться мелкими… 

Поэтому, если хотите собирать крупную ягоду, то удаление усов должно войти в привычку. Оставлять усы надо только для получения рассады, и то на саженцы берут только одну-две самые первые розетки. 

Те, что ближе к материнскому кусту – самые мощные и урожайные. Они полностью соответствуют сорту и перенимают его свойства. Усы можно обрезать постепенно по мере их появления или все сразу. Этим занимаются, когда усы еще растут, или можно дождаться осени и удалить все разом. 

Только не надо удалять усы руками. Они достаточно толстые, и вы можете повредить куст. Поэтому усы лучше всего обрезать секатором или ножницами. Обрезку лучше проводить рано утром или вечером, когда стоит сухая безветренная погода. 

Отростки не удаляют полностью, а оставляют пеньки длиной 10 см. Занятие это трудоемкое, но необходимое, так как если вовремя кусты не привести в порядок, то уже через год у них будет заметное снижение урожайности. 

А при подготовке кустов к зиме удаляют не только усы, но и поврежденные старые листья. 

Подписывайтесь на наш видео­канал на youtube


     27.09.2016     Просмотров: 2984  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость