Нужно ли ориентировать саженец по сторонам света при посадке

При закладке промышленных плантаций, саженцы не ориентируют по сторонам света, основной упор делают на качество посадочного материала. Однако в любительских садах саженцы располагают так, чтобы прививка смотрела на юг.

Дело в том, что в Средней полосе и северных районах прививать стараются с южной стороны – прививки там лучше приживаются и дают больший выход стандартных саженцев. 

Замечено, что если посадить саженец так же, как он рос в питомнике, то он будет лучше расти и давать более сильные приросты. 

Однако в южных районах саженцы прививают так, как удобно, не ориентируясь по сторонам света, поэтому на Юге саженцы можно высаживать как душе угодно – все равно не угадаете, как он рос в питомнике. 

Намного важнее расположить саженец так, чтобы будущие скелетные ветви были направлены вдоль ряда, тогда можно и крону формировать плоскую, да и при обычной формировке обрезка будет более умеренная. 

Ученые убеждены, что при посадке одно-двухлетних саженцев сильно ориентировать их нет смысла. А вот когда сажаете взрослые деревья, от четырех-пяти лет, тогда желательно посадить их так, как они росли на старом месте. Подписывайтесь на наш видео­канал на youtube


     25.08.2016     Просмотров: 9996  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость