О рассаде земляники: осторожно, можно обознаться

Есть у земляники один серьезный недостаток – посадки надо обновлять каждые три-четыре года. А для этого в большом количестве требуются саженцы. Для многих купить посадочный материал на всю плантацию – слишком дорого. Поэтому практикуют такой способ: покупают один-два десятка «породистых» саженцев, а затем их размножают. 

4_Zemlynika.jpg

Но при заготовке посадочного материала нужно быть очень внимательным, так как земляника легко размножается семенами из опавших ягод. Разумеется, из таких растений редко вырастает то, что нам нужно. Обычно семенная земляника – это сорта-засорители. Они практически не дают ягод, зато отличаются мощной ботвой и сильным ростом, образуя гигантское количество отводков. 

Идеально будет, если вы заведете журнал учета, где пронумеруете все кусты с описанием их свойств, урожайности, крупноплодности и т. д. Таким образом вы сможете исключить у себя пересортицу и засорение, а также заготовить розетки только с самых лучших и урожайных кустов. 

Если этого не делать, то легко можно нарваться на агрессивные сорта-засорители: Бахмутка, Подвеска, Дубняк, Усанка и Жмурка… 

Бахмутка – листья светло-зеленые, матовые, тонкие, густоопушенные волосками, легковянущие. Этот сорт проще всего определить по плодам. Они у него очень мелкие, светло-красные, с очень вдавленными семенами. Мякоть кислая, скоропортящаяся. 

Подвеска – листья зеленые, без пушения, блестящие. Ягоды мелкие, но изящной продолговатой формы, очень вкусные и ароматные, но сорт очень низкоурожаен, обладает огромным количеством усов. 

Дубняк – куст большой, высокий. Листва зеленая, слегка опушенная мягкими волосками. Ягоды мелкие, темно-красные, ароматные. Сорт дает огромное количество усов, вытесняя культурные растения. 

На рынке можно еще встретить так называемую индийскую землянику – дюшенею. Не верьте названию. Эта дюшенея не имеет к землянике никакого отношения. Растет она ковром и заплетает почву так, что ее иногда сажают вместо газона. У дюшенеи и земляники очень похожи листья. Поэтому стоит ей заползти в земляничные грядки, и отделить одно от другого растения уже не будет никакой возможности. 

Цветки у дюшенеи одиночные, у земляники садовой они собраны в соцветия до 30 цветков. Поэтому урожаи дюшенеи очень низкие. Да и плоды не имеют ни вкуса, ни запаха. 

Чтобы не нарваться на дюшенею или какой-либо сорт-засоритель, новинки сперва сажайте в укромном уголке сада – подальше от земляники, и только после того, как сорт подтвердит свою принадлежность, можно высаживать растения на постоянное место.


     01.01.2016     Просмотров: 2948  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость