О сортах малины

красная гвардия.jpg

Красная гвардия – новый ремонтантный сорт Казакова. Зарекомендовал себя как очень урожайный и крупноплодный сорт. Сорт образует множество побегов, поэтому его размножить совсем нетрудно. Побеги прямостоячие – толстые, не гнутся под тяжестью плодов. Поэтому его можно выращивать без шпалеры. 

Сорт начинает плодоносить с начала августа и до самых заморозков. До морозов успевает отдать более 80% урожая. 

Ягоды красивой формы, темно-красного цвета. В длину достигают 5 см и веса в среднем 6-8 г. Кусты среднерослые, высотой в 1,5 м. Осенний урожай достигает 2-3 кг ягод с куста. 

Интересно, что у этого сорта даже побеги обладают красным цветом. Кстати, на побегах есть немного шипов. Сорт отлично себя зарекомендовал во многих зонах выращивания. Плоды отличаются высокой транспортабельностью. Считается самым длительно хранящимся сортом малины, что делает его очень перспективным для продажи и длительных перевозок. 

Если говорить про ремонтантные сорта, то нельзя не вспомнить про сорт Бабье лето. Это первый сорт ремонтантной малины, у которого вместо крупных зерновок мелкие зернышки и мелкие косточки. Ягоды у него никогда не рассыпаются, а плоды отличных вкусовых качеств, никогда не становятся кислыми, даже при частых поливах. 

Сорт очень урожаен, но размер плодов средний. Крупнее ягода у сорта Бабье лето-2. Это по сути тот же сорт, только отобрана более крупноплодная форма. 

Ремонтантный сорт Геракл признание получил за очень крупноплодные плоды и высочайшую урожайность. Однако у сорта есть и недостатки. И это не только кислый вкус ягод. Ягоды состоят из крупных зерен и содержат крупные костянки. Плоды созревают в первой половине августа и продолжают поспевать до самых заморозков. Сорт успевает отдать 60-80% ягод. Размеры ягод превосходят 10 г, что значительно облегчает сбор урожая. Ягоды плотные, транспортабельные, пригодны для длительного хранения. Сорт отличается высокой устойчивостью к болезням и клещу. 

Брянской диво – выдающийся ремонтантный сорт, благодаря своей крупноплодности и урожайности дает по 2-3 кг с куста. Ягоды начинают созревать во второй половине августа, но сорт успевает до заморозков отдать 90% урожая. 

Ягоды очень крупные. Максимальный размер до 11 г. Они удлиненной формы, точеные, плотные. Вкус хороший, настоящий, малиновый. Длина ягод достигает 4 см. Кусты дают высокие урожаи. Это один из самых перспективных сортов.


     08.09.2015     Просмотров: 8620  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость