Обеспечиваем землянику теплой зимовкой

Земляника без снежного покрова сможет выдержать морозы всего до -8° С, поэтому зимовать она должна в теплых условиях. Много пользы принесет укрытие междурядий соломой толщиной до 10-15 см.

Также можно использовать опилки или шелуху. Главное − не забыть заранее обработать их раствором мочевины из лейки (100 г на 10 л воды). Также обязательно примите меры по снегозадержанию. Для этого по земляничнику раскидайте еловый лапник, обрезки веток из сада, ящики из-под овощей и просто щиты из досок и шифера.

Если погода позволяет, то можно внести немного свежего навоза: по 3-4 кг на квадратный метр или компоста в таком же количестве.

Сами рядки земляники можно укрыть нетканым материалом. Такая «паутинка» повысит сопротивляемость морозам.

При выпадении снега его надо из огорода накидать на земляничную грядку. Если снег покроется ледяной коркой, ее надо разрушить, раскидав по плантации гранулы аммиачной селитры. Селитра растопит снег и позволит растениям дышать.

Несмотря на достижения промышленности, сейчас по-прежнему наилучшим укрытием для земляники считается еловый лапник. Даже если снега не будет вообще, а температура понизится до -25° С, под еловым лапником земляника не пострадает. 

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     23.12.2016     Просмотров: 1391  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость