Облепиха – целебная царица сада

Об облепихе мы слышали только хорошее! И что маслом из нее можно и язву желудка лечить, и ожоги, и для красоты и женского здоровья оно незаменимо. А вот растет почему-то это уникальное и целебное дерево не у всех.

Так как скоро наступит сезон посадки саженцев плодовых и ягодных культур, мы рекомендуем вам не забыть и про облепиху. Обязательно найдите для нее уголок в вашем саду - и забудете о многих болезнях.

КОГДА САЖАТЬ

Или осенью – в сентябре-октябре, или в начале апреля. При посадке осенью есть небольшой риск, что деревце не приживется.

Саженцы сажают или однолетние, или двухлетние, главное, чтобы были хорошо развиты и здоровы корешки.

Корневая система у облепихи – поверхностная, поэтому перед посадкой нужно обязательно очистить участок от сорняков, особенно от многолетнего пырея, пускающего свои корневища во все стороны. Если не избавиться от них ДО посадки, то впоследствии их удаление может привести к повреждению корней облепихи, усыханию и гибели всего деревца.

МАЛЬЧИК-ДЕВОЧКА

Облепиха – двудомное растение, а это значит, что для плодоношения ей необходим опылитель. Обычно на три-пять женских растений сажают одно мужское.

ГДЕ САЖАТЬ

Облепиху обычно сажают вдоль изгороди, располагая растение в 2,5-3 м друг от друга. Причем «мужчин» для лучшего опыления сажают с наветренной стороны.

КАК УХАЖИВАТЬ

Так же, как и за другими растениями: полив, прополка, рыхление. Нужно только учитывать, что корни облепихи находятся в верхнем слое почвы. Поэтому все агротехнические мероприятия нужно делать очень аккуратно – рыхлить не глубже, чем на 10-15 см.

В засуху полив облепихе жизненно необходим. Или для сохранения влаги и прохлады у корней замульчируйте приствольный круг.

Вовремя удаляйте старые и сухие ветки.

СБОР УРОЖАЯ

Первый урожай облепихи можно будет попробовать через три-четыре года. В зависимости от сорта созревает с первой декады августа до конца сентября.

Урожайность напрямую зависит от выбора сорта и ухода. Одними из лучших и урожайных сортов почти без колючек считаются Великан и Пантелеевская.

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     29.08.2020     Просмотров: 1644  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость