Обновление земляники

Земляника хорошо плодоносит на одном месте всего три-четыре года. Затем плантацию нужно раскорчевать и посадить на новом участке однолетние розетки. 

2364.jpg

Старые посадки перекапывают и отводят под овощи. Чтобы не было перебоев с урожаем, землянику нужно пересаживать на новое место каждый год – по несколько рядов. И также каждый год убирают по несколько рядов старых посадок. Получается, что земляничные грядки как бы перекочевывают на новое место. 

Важно при закладке нового земляничника брать усы с двух-трехлетних растений. Более старые или более молодые растения дают неполноценные розетки. 

Омолодить грядки можно и с помощью такого непопулярного среди садоводов приема, как окучивание земляники. Дело в том, что старые растения земляники теряют пяточные корни – они отмирают. А новые могут образоваться на рожках. Но они, как правило, не контактируют с почвой. Поэтому землю нужно подгребать под кусты так, чтобы рожки оказались засыпанными, а сердечко – нет. В этом случае растения дают новые корни и быстро наращивают урожаи. 

Омолаживают растения и с помощью молодильной смеси. Для этого берут 100 г мочевины, 10 г борной кислоты, по 3 г железного и медного купороса. Все смешивают и опрыскивают растения. После такой обработки у растений быстро растут новые молодые листья, и кусты становятся крепче и сильнее. 

Лучше время для применения этой смеси – во время цветения и после скашивания листьев.


     19.07.2015     Просмотров: 3246  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость