Обновляем почву в саду

– Здравствуйте. Мне хотелось бы рассказать, как я обновляю почву на своем участке. У нас сплошной суглинок и песок, но у меня все растет, как на дрожжах.

компост.jpg

Длину грядки делаю произвольной, ширина – 120 см, чтобы удобно было подходить с обеих сторон. На дно грядки, огражденной досками на высоту до 70 см, кладу разные ветки, пучки трав, которые остаются после зачистки от сорняков весной, опилки и другой материал, используемый в зимнее время как укрытие. 

Сверху сыплю мочевину: она буквально за сезон все твердые палки превращает в труху. Все это очень хорошо поливаю и начинаю послойно насыпать землю с огорода. Закладываю чуть подсушенные скошенные травы. Потом еще добавляю мелко нарезанную газетную и картонную бумагу без скотча и целлофана. 

Нельзя бросать кости животных и рыб – они за сезон не рассыпаются, да и пользы от них не будет. 

А вот разные отходы со стола (например, капустные листья и обрезки от моркови и свеклы) отправляю в эту же кучу. Все крупное режу помельче (картофельные очистки не добавляю – нельзя). Через несколько слоев – травы и отходы, снова засыпаю землей и затем хорошо поливаю. 

Грядки располагаю с севера на юг. И так послойно. К осенней листве добавляю много золы. Заложив последний слой, когда наверху засыпана землица, всю грядку закладываю навозом (любым), и на него – снова 20 см земли. 

При посадке огурцов в каждую лунку насыпаю золу и перегной. Грядка получается не только теплая, но в ней много питания, которого хватает на несколько лет. 

На таких грядках можно выращивать два сезона огурцы, потом клубнику или цветы. На третий, четвертый сезон – лук, морковь, редис. 

Думаю, таким образом, по несколько грядок в сезон можно делать. Очень удобно получается – мусор нигде не валяется, все при деле, не надо землю перекапывать, просто разрыхлить вилами, и земля станет, как пух. Между двумя грядками делаем дорожки шириной 40 см, чтобы через два-три года с этих грядок землю насыпать на эту дорожку, на которую в течение сезона разные травы клали послойно, и получаем участок под клубнику на 7-10 рядов. 

Елизавета Бушуева, Тамбовская обл., п. Березка

ОТ РЕДАКЦИИ.

Очень хороший способ улучшить почву. Но такие высокие грядки годятся в северных районах, так как в южных регионах они будут очень быстро просыхать, и овощи будут страдать от недостатка влаги. На юге можно применить этот способ, если грядку, наоборот, углубить. Таким образом, грядка будет и теплой, и питательной.


     22.05.2015     Просмотров: 3476  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость