Обработка – лучшая защита персикового сада

Рано весной по так называемым набухшим почкам проводят первую обработку персиков от вредителей и болезней. В это время сад опрыскивают ДНОКом, который уничтожает львиную долю возбудителей болезней, куколки плодожорки, долгоносиков, яйца клещей и тли.

персики.jpg

В фазе «зеленого конуса» проводят «голубое опрыскивание», то есть обрабатывают персиковые деревья 3% бордоской смесью (300 г медного купороса и 400-450 г извести). Это позволяет очистить сад от болезней, что особенно важно, так как персики болеют курчавостью. 

Появляется курчавость сразу же после распускания почек и сильно ослабляет деревья, часто вызывая полную потерю листвы и урожая. На фоне «голубого опрыскивания» 3% бордоской жидкостью болезнь появится позже, но все равно появится. Поэтому сад по первым признакам опрыскивают Купролюксом или Полихомом. 

В народе бытует мнение, что опрыскивать в этот период медьсодержащими препаратами нельзя, что это якобы вызовет сброс листьев. Это не так: листва опадает под действием грибной болезни. Но если верите в это, используйте Строби или Скор – они не содержат меди и эффективно подавляют курчавость. 

В конце мая-начале июня курчавость прекращает свою вредную деятельность. Но это не повод расслабляться. В этот период появляется мучнистая роса, от которой концы побегов покрываются белым налетом, скручиваются листья и опадают плоды. Спасают урожай Топазом, Тилтом или Фундазолом, опрыскивая растения по первым признакам недуга. Пораженные верхушки можно срезать и сжечь – все равно листва на них засохнет. В раствор полезно добавить немного Фуфанона, чтобы защитить деревья от долгоносиков и тли. 

К концу июля на плоды покушается плодожорка. Чтобы ее отвадить, в этот период опрыскиваем деревья Конфидором или Апачи. Обычно одной обработки бывает достаточно. 

Хуже всего, если появится восточная плодожорка. Ее нетрудно заметить по тому, как увядают верхушки побегов. Это в них делают ходы личинки плодожорки, которые с одинаковым аппетитом уничтожают и плоды, и побеги. Чтобы справиться с этими «партизанами», перед опрыскиванием срезают увядающие верхушки и сжигают их. 

В отдельные годы персики страдают от коккомикоза и дырчатой пятнистости. Чтобы их не было, достаточно провести еще одну обработку Ридомилом или Акробатом. 

Опрыскивания лучше проводить вечером в безветренную ясную погоду. Лучшее время обработки – до появления болезней или вредителей, но не поздно убрать их и по первым признакам. Когда же вредители разгулялись вовсю – повышают дозировку препаратов или проводят опрыскивание несколько раз. Поэтому, чтобы здоровье было целее, проводите обработки своевременно. 


     08.08.2015     Просмотров: 7671  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость