Охота за вредителями

Вот и наступила зима. Кажется, самое время отдохнуть от сада. Но не спешите. Сейчас самое время обследовать сад и уничтожить места зимовки вредителей. Тогда весной от них будет меньше проблем и можно будет реже опрыскивать сад инсектицидами.

Садовый медосмотр

Обследуйте деревья в саду. В первую очередь обращайте внимание на ветви и стволы деревьев. Поломанные и усыхающие надо срезать и сжечь. Очень важно удалить участки кроны, пораженные короедами или древесницей въедливой. Они не остановятся, пока не съедят все дерево. Поэтому, если центральный проводник целый, больные ветви выпиливайте и сжигайте. На дрова их оставлять нельзя.

Обратите внимание на цвет коры. Если есть черные пятна, их надо вырезать, с захватом здоровой коры 1-2 см.

Соберите с деревьев все мумифицированные плоды, оставшиеся в кроне, с земли опавшие тоже надо собрать и отправить по путевке на костер. В них зимует монилиоз и прочая гадость, так что надо не полениться и собрать все остатки плодов. Сейчас с деревьев уже опала листва. Поэтому хорошо видно, что часть листочков осталась. Они скреплены паутинкой в удобные гнездышки боярышницы. Это грозный вредитель яблони и груши.

Полируем штамбы

Выберете теплое время и удалите деревянными скребками отмершую кору со стволов деревьев. Дело в том, что под ней зимуют личинки плодожорки и златогузки. Все отходы надо собрать и сжечь.

Если не побелили деревья, сделайте это, взяв по 2-3 кг извести и 300 г медного купороса на 10 л воды. Только побелка должна успеть высохнуть до морозов. Так что надо ждать долгую оттепель. Нелишне опрыскать сад, когда стоит температура выше +3° С, 3 % бордоской жидкостью. Это убережет ветви и почки от зимних повреждений, позволит избавиться от лишайников и сделает деревья не такими привлекательными для вредителей весной.

Внимательный подход

На коре у почек и в развилках ветвей можно обнаружить яйцекладки клеща, зимней пяденицы и др. В зависимости от вредителя они могут быть разного цвета. Чтобы с ними покончить еще зимой, соскоблите яйцекладки тупой стороной секатора и отправьте в раствор соли.

На молодых веточках откладывает черные яйца яблоневая тля и ярко-оранжевые – медяница. Все их надо срезать секатором и сжечь. Если яйцекладок много, тогда рано весной, до набухания почек, опрыскайте деревья ДНОКом или препаратом №30.

Уберите опавшую листву

Если не успели собрать опавшую листву, сделайте это в бесснежную погоду и сожгите, так как в ней зимует не только парша и мучнистая роса, но и многие вредители. В том числе жуки-долгоносики и паутинные клещи. Поэтому, как только позволит погода, надо все собрать и сжечь. В компост тоже можно отправить, только если уверены, что он разогревается до оптимальной температуры, в которой погибнут и вредители, и возбудители болезней.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     17.12.2017     Просмотров: 2326  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость