Опасайтесь садовых муравьев

Если лесные муравьи приносят пользу, то садовые – настоящие вредители, от которых необходимо избавляться. Методов борьбы с ними немало и каждый из них несет какой-то эффект, только вот поможет ли он конкретно вашему саду или огороду – вопрос спорный. Время покажет. Проблема в том, что какого-то универсального метода нет. Специалисты советуют подходить к этой проблеме комплексно.

Муравьи на огороде Черные муравьи – настоящие вредители, в отличие от своих лесных собратьев. К тому же они вовсе не утруждают себя строительством муравейника – им достаточно небольшого отверстия в земле, поверх которого они насыпают небольшую «горку». «Дом» они могут соорудить и в корнях деревьев или кустарников.

Питаются садовые муравьи выделениями тли, поэтому всячески оберегают своих «кормильцев». Вместе с тлей муравьи создают некий симбиоз: тля портит растения, а муравьи защищают ее от божьих коровок и других любителей полакомиться крошечными насекомыми.

Если вы думаете о том, как уничтожить муравьев в огороде, то нелишним будет задуматься и о том, как уничтожить тлю. Бороться с этими вредителями надо одновременно! Только тогда будет толк от ваших стараний. Учтите, что борьба будет сложной и долгой.

 

Борьба с муравьями должна быть комплексной!

Муравьи любят спокойствие, поэтому селятся там, где почву обрабатывают реже всего. Именно поэтому первое правило борьбы с муравьями – как можно чаще перекапывайте землю. Если вы будете обрабатывать землю, то у муравьев будет меньше шансов построить и укрепить свое гнездо.

Чтобы обезопасить деревья от муравьев, необходимо обработать стволы известью. Раствор должен быть крепким! Проследите, чтобы известью была покрыта и земля вокруг дерева.

Если в огороде уже появилось гнездо муравьев, перекопайте как можно глубже и само гнездо, и землю вокруг него. Залейте гнездо известью, засыпьте его пеплом или золой. Можете использовать все эти средства одновременно.

 

Как избавиться при помощи химии

Сегодня есть огромное количество веществ, созданных специально для борьбы с насекомыми. Тля и муравьи – не исключение.

Чтобы избавиться от неугодных вам насекомых, используйте препараты, которые в своем составе имеют различные формы диазинона. Это очень хорошие химические соединения, вызывающие паралич и поражение нервной системы. Примерно через двое суток после обработки препаратом наступает гибель всех муравьев, которые контактировали с диазиноном.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     07.07.2018     Просмотров: 2974  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость