Оранжевые пятна на листьях груши

Периодически на листьях груши можно заметить оранжевые пятна.  По этому признаку сразу становится понятно, что на грушу напал паразитический гриб – ржавчина груши. Намного важнее узнать, откуда он берется. Обычно груши болеют, если где-то неподалеку растет можжевельник. На нем этот грибок осваивается и заражает всю округу. 

Оранжевые пятна.jpg

Сложность в том, что можжевельник приобрел огромную популярность, как декоративное растение, и избавиться от такого соседства сложно. А между тем именно на нем зимует грибок, и с наступлением теплых деньков отправляется на саженцы груш. 

Листья страдают от грибка первыми. На верхней стороне листвы образуются оранжевые пятна, а на нижней – наросты желтого цвета, в которых прячутся споры грибка. Но это только первая фаза болезни. Со временем начинают страдать не только листва, но и ветви деревьев, а в дальнейшем может погибнуть целое дерево.

Что делать, если на грушу напала ржавчина? Любую болезнь гораздо легче предупредить, чем лечить. Поэтому не стоит забывать про профилактику. В первую очередь не сажайте можжевельник вблизи груш, яблонь и слив — они также могут пострадать от этого грибка. 

При первых признаках появления грибка все опавшие листья надо собрать и сжечь, а те, что еще держатся на дереве, опрыскать Консенто КС, раствором бордоской жидкости или ХОМом. Обработку проводят дважды: ранней весной и в первой декаде июня, когда в основном происходит заражение листвы. Причем, кроме плодовых деревьев, обработать надо и можжевельник. После обработок надо пройти и вырезать все ветви с наростами грибка-паразита. Все обрезки необходимо сжечь. 

 

Обычно ржавчина не сильно устойчива к фунгицидам. Но если грибок выжил после двух обработок, то можно провести в августе еще одну — препаратами Скором или Строби.

 


 


     05.03.2016     Просмотров: 4820  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость