Организуем свой питомник

Окончание. Начало в №4

 

Cмородина на продажу

 

Так же просто размножить и смородину. Посадочный материал мы обычно выкидываем весной и осенью при обрезке. Для получения саженцев достаточно нарезать ветки по 20 см и, опудрив нижние концы корневином, воткнуть в школку, затянутую пленкой. Кстати, пленка не обязательна, она уменьшит пересыхание почвы и весной улучшит прогревание земли. Сажать черенки надо под углом 45 градусов и по «самые уши» - так, чтобы сверху осталась только одна почка, да и та на уровне земли. При хорошем уходе (а он заключается только в частых поливах и 1-2 опрыскиваниях от мучнистой росы) за сезон можно получить стандартные однолетние саженцы.

Хорошие результаты получаются при размножении черной смородины таким же способом в конце августа. С нарезанных однолетних побегов лишь необходимо оборвать листья. За осень такие черенки успевают укорениться, а весной быстро начинают идти в рост.

 

Питомник для крыжовника

 

Крыжовник размножают несколько иначе – пришпиливают ветки к земле. Это не совсем удобно и кажется сложным. На самом деле, достаточно слегка присыпать почвой, чтобы с каждого побега получить по мощному саженцу.

 

Малиновый рай

 

С малиной и вовсе ни у кого проблем не будет. Хотя черная малина по родству ближе к ежевике, поросли она обычно не дает. Ее размножают, пригибая к земле верхушки однолетних побегов. Делают это в конце лета и, после того, как укоренятся, обрезают, оставляя 20 см от земли. Получается, что саженцы будут расти как бы вверх ногами.


     16.03.2011     Просмотров: 2341  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость