Осенние работы в саду

Перекопка почвы Перекопка почвы на садовом участке – это самая трудоемкая работа в саду, но она и самая важная. Велик соблазн заменить перекопку обработкой плоскорезом.

осенние работы.jpg

 ВНИМАНИЕ! 

Только перекопка почвы позволяет максимально уничтожить вредителей, ушедших на зимовку, заделать растительные остатки и удобрения, уничтожить сорняки. 

Когда перекапывать почву? Чем раньше, тем лучше. Ведь с ее помощью достигаем еще одного эффекта – через две-три недели после перекопки на грядках всходят сорняки, они попадают под морозы и, естественно, погибают. 

Морозы еще больше разрыхляют почву, что весной заметно по тому, как глыбы рассыпаются на мелкие комочки. 

 НАШ СОВЕТ 

Предварительно по поверхности земли рассыпать по ведру навоза и 10-15 г нитрофоски на 1 м2 . Только после этого землю можно перекапывать. 

Обрезка

Осень – лучшее время для обрезки, как декоративных, так и плодовых культур. Обрезку продолжают до наступления морозов. Прекращают эту работу, как только температура опустится ниже -5° С. 

Обрезку начинают с удаления поломанных, сухих и больных веток. Только после этого переходят к загущающим и растущим внутрь кроны. После среза ветвей срезы обрабатывают 2% раствором железного купороса. И после подсыхания срезов приступают к их обработке садовым варом. 

Несрочные посадки

Осенью можно не спешить с посадкой саженцев. Времени до заморозков много, да и сажать деревья можно во время морозов. Главное, чтобы почва не сильно промерзла, а то глыбами будет проблематично засыпать посадочную яму. 

В идеале посадку начинают с момента пожелтения листьев, а прекращают за две недели до наступления устойчивых морозов. А они в некоторых регионах могут наступить даже после Нового года. 

Заготовка черенков

Если хотите весной побаловаться с прививками, то заготовить черенки надо сейчас – осенью, когда ветви еще не попали под морозы. Для этого с южной стороны кроны нарезаются черенки длиной 15-40 см. Их оборачивают влажной тканью и заворачивают в пакет. Затем помещают в холодильник. В таких условиях черенки доживут до весны. 

Осеннее мульчирование

Если есть запасы компоста или навоза, тогда очень полезно провести мульчирование почвы. Для этого перегноем засыпают приствольные круги слоем 2-4 см. Теплолюбивые культуры обычно дополнительно мульчируют опилками или соломой. 

Уничтожение вредителей

Продолжают свою подрывную деятельность вредители. Против них довольно эффективен раствор 5% мочевины (500 г на 10 л воды). Лучше всего опрыскивание повторить дважды (через 5-7 дней после первого).


     19.10.2015     Просмотров: 5290  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость