Основные вредители малины

Возможно, вы не обращали внимание на мелких насекомых на побегах малины. А зря! От этих маленьких вредителей может быть большой вред.

4-malina1.jpg

malinnaja myha.jpgМалинная стеблевая муха – небольшая мушка, откладывающая яйца в пазухе листьев. Из них выходят червяки, которые делают ходы в молодых побегах, вызывая их усыхание. Всего почернеть и засохнуть могут до 80% всех побегов.


малинный жук.jpgВзять хотя бы малинного жука. 

Мелкое насекомое до 4 мм. Сначала питается на сорняках, затем переходит на бутоны малины, выедая их изнутри. Еще больше вреда приносят их личинки, выедая цветки и вызывая червивость ягод.  В результате урожай сильно снижается, ухудшается его качество. 


malinovaya_mol-3.jpgМалинная почковая моль – маленькая темная бабочка, от которой рождаются небольшие красные личинки. Они выедают набухающие почки и там окукливаются. Моль наносит вред почкам, ягодам и стеблям. Потом спускается вниз, где остается зимовать в трещинах коры.
Tetranychus_urticae_with_silk_threads.jpgПаутинный клещ – крохотный вредитель. Живет с нижней стороны листьев, вызывая усыхание листвы и ее опадение.
malinno-zemlyanichnyi-dolglnosik.jpgЗемлянично-малинный долгоносик – вредит малине тем, что откладывает в бутоны яйца. Личинки выедают изнутри бутоны, а когда они заканчиваются, начинают есть листья.
малинная-стеблевая-галлица.jpgСтеблевая галлица – маленький комарик размером всего в 2 мм. Вредитель откладывает яйца в нижние части побегов, из которых выходят гусеницы, проникающие внутрь стебля. После чего стебель в этом месте начинает утолщаться и рано или поздно ломается по утолщению. Если не бороться с этим вредителем, то он сможет покосить почти все стебли. Одним из основных способов борьбы с этим вредителем является посадка устойчивых сортов.
Чтобы справиться с вредителями, безжалостно вырезают и сжигают все пораженные побеги. При поражении стеблевой галлицей побеги можно срезать чуть ниже вздутий. Во всех остальных случаях побеги срезают на уровне почвы. Малинного жука можно собирать. Для этого рано утром его стрясают в открытый зонтик или на пленку, лежащую на почве. Перед цветением побеги опрыскивают раствором Фуфанона. Обработку повторяют после сбора урожая Конфидором или Искрой золотой.


     21.01.2015     Просмотров: 4283  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость