Особенности бесшипных сортов ежевики

Кто пробовал выращивать колючую ежевику, тот знает, что через год от нее будешь шарахаться, как от огня. И действительно, если упустить ситуацию с обрезкой и подвязкой побегов, то получаются такие непроходимые заросли, что без серьезного обмундирования и краг не разобраться. К тому же шипы мешают сбору урожая. А вот бесшипные сорта – совсем другое дело. 

Особенности бесшипых сортов ежевики.jpg

Чаще всего выращивают Торнфри, хотя теперь появились на участке и менее распространенные Блек сатин, Тройная корона, Новахо и другие крупноплодные сорта. Сбор урожая начинается в июле-августе. 

В отличие от колючей ежевики, бесшипную можно сажать гуще, так как побеги неколючие и за кустами можно спокойно ухаживать, даже если они переплетаются друг с другом. Однако надо оставить не менее 80 см между кустами. 

 Совет от «Хозяйства» 

Все перечисленные сорта полустелящиеся, поэтому им нужна опора. 

Высаживать кусты можно как весной, так и осенью. Плодоносить они начинают с первого года жизни, правда, пока кусты не окрепли, ягода будет мелкой. 

Бесшипные сорта менее морозостойки, чем колючие, хотя и они выдерживают морозы до -25° С. Все равно на зиму их лучше всего укрыть землей или соломой. 

Почва для ежевики подойдет любая. Но лучше всего она растет на суглинках с нейтральной реакцией. 

Как и все ягодники, ежевика уважает навоз, компост, перегной. Только свежий навоз – не лучшее решение, так как растения могут уходить в ботву. Да и содержит он семена сорняков и яйца гельминтов. 

Удобрения вносят первый раз весной, второй раз перед цветением. 

 Совет от «Хозяйства»  

Имейте в виду, что нельзя сажать ежевику там, где росли малина, ежевика или земляника. 

Размножать ежевику с успехом можно верхушками побегов. Их пригибают весной, и к осени из верхушек вырастают мощные саженцы. 

Обрезают осенью после заморозков, когда делают и обрезку побегов. Во время обрезки удаляют отплодоносившие побеги, сухие и поломанные ветви. 

Также надо удалить слабые однолетние побеги, оставив только шесть-восемь самых сильных. Подписывайтесь на наш видео­канал на youtube


     09.06.2016     Просмотров: 4035  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость