Особенности карликовых груш

Для тех, кто предпочитает выращивать в своем саду компактные деревья, есть колоновидные яблони. А вот колоновидных груш пока еще не вывели. Зато есть карликовые груши, причем зачастую на рынках их продают под видом колоновидных. Это не совсем верно.

sazhency-grushi-pamyati-yakovleva.jpg

Традиционным карликовым подвоем для груши считается айва. Груши, привитые на нее, вырастают компактными, а вот плоды – становятся в два раза крупнее и значительно вкуснее. Еще один существенный плюс карликовых груш в том, что эти деревья очень рано вступают в плодоношение. 

Хороша айва в качестве подвоя еще и тем, что она не дает поросли ниже места прививки. 

Карликовые деревья легче обрезать, с них проще собрать урожай, за ними несложно ухаживать при обработках против вредителей и болезней. 

 ИМЕЙТЕ В ВИДУ 

Карликовые груши, привитые на айву менее морозостойки, чем привитые на дички. К тому же у них более высокая потребность в питательных веществах. 

Особенно хорошо карликовые груши растут на плодородных почвах с частым поливом. Дело в том, что у айвы корневая система расположена поверхностно и чутко реагирует на нехватку влаги. Зато такие деревья менее чувствительны к близким грунтовым водам и могут расти там, где обычные груши вымокают. 

Нехватка влаги переносится карликовыми грушами очень болезненно – весной от нее осыпается завязь, а во вторую половину лета резко ухудшается урожай – плоды мельчают, их качество резко снижается. 

Так как привитые на айву деревья менее зимостойки, под их посадку лучше отводить южные склоны или южную стенку у строений. Зимой отсутствие снега при температуре от -25°...-30° С может привести к гибели дерева. Поэтому приствольные круги у карликовых груш мульчируют слоем опилок или соломы, толщиной 10-15 см. 

Оптимальный срок посадки карликовой груши – осень (за месяц до морозов) или весна (через неделю после полного оттаивания почвы). Схема посадки – 4х1,5 м. При посадке надо следить, чтобы прививка была выше уровня почвы, как минимум на 5 см. 

ОСОБЕННОСТИ ГРУШЕВЫХ КАРЛИКОВ

Из-за того, что корневая система развивается поверхностно, деревья первое время могут расти наклонно. Чтобы они не пострадали от дождей и снегопадов, их полезно подвязать к установленному на расстоянии 10-12 см колу. 

Полезный прием для карликовой груши – отгибание побегов до горизонтального положения. Делают эту процедуру с мая по июль, обычно с помощью прищепок. А с июля по август ветви отгибают, используя шпагат. Благодаря такому приему дерево начинает плодоносить гораздо раньше, а плодов завязывается гораздо больше. 

Карликовым деревьям полезна тщательная обрезка – слабые, длиной до 30 см, ветки оставляют без обрезки, а более сильные обрезают до нескольких глазков от основания. Слишком мощные побеги удаляют совсем. 

Из-за того, что карликовые груши обладают поверхностной корневой системой, к их подкормкам следует относиться гораздо внимательней. В первые три-четыре года их нужно подкармливать только азотными удобрениями, внося первую половину до цветения, а вторую часть – через две недели после цветения. 

Очень полезны для груш будут и внекорневые подкормки 0,5 % раствором мочевины. Первый раз опрыскивают через 10-14 дней после цветения, второй – через одну-две недели после первого опрыскивания. В этот раствор неплохо добавить хлористый калий (по инструкции). 

Карликовые деревья очень хорошо плодоносят около 15 лет, затем урожаи снижаются и им необходимо сажать замену.


     03.07.2015     Просмотров: 4248  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость