Особенности посадки и ухода за калиной

Вот и лето перевалило за экватор, до осени – рукой подать. Скоро останется в садах одна ягода – многократно воспетая в русских песнях – калина красная. Русский сад без калины и представить невозможно, и пользуется это растение поистине народной любовью.

kalina.jpg

Калину сажали в садах неслучайно. В форме куста или небольшого (до 4 м в высоту) деревца, с серовато-белыми или красноватыми побегами и крупными темно-зелеными листьями калина способна украсить любой участок. А если учесть, что весной она покрыта кипенно-белыми цветами, а осенью листва приобретает ярко-желтый или пурпурный цвет – как тут не восхищаться этим чудом природы. А в довершение всех достоинств – еще и ярко-красные кисти ягод, широко используемые в народной медицине. 

Неудивительно, что калину на Руси почитали не только как лечебное, но и как магическое растение. Причем растение, особо покровительствующее женщинам. Женщина могла поделиться с калиной горем, рассказать о самых больших печалях и самых заветных мечтах. А калина лечила душу, успокаивала и вселяла надежду. Причем для того чтобы обрести душевный покой, не обязательно пить настой ягод или коры – достаточно просто прикоснуться к деревцу. 

БЕЗ ОСОБЫХ ХЛОПОТ

Садоводы ценят калину и за то, что она очень неприхотлива в уходе. Единственное условие – калину нужно посадить правильно, и тогда много лет она будет расти и хорошеть на радость хозяевам. 

А посадить правильно – значит, посадить саженцы калины в ямы размером 30-40 см, стараясь не загибать и не деформировать корни. Корневую шейку заглубляют на 5-7 см, а в яму перед посадкой насыпают ведро перегноя и несколько горстей древесной золы. Расстояние между кустами должно быть не меньше 3 м. 

Почву после посадки нужно уплотнить, полить и замульчировать торфом или перегноем. Не ждите, что ваша калина сразу пустится в рост – в первые два года растение не очень торопится расти. А вот с третьего года она начинает прибавлять в росте гораздо быстрее. 

Через три-четыре года не забудьте удалить сухие, сломанные и нарушающие общую картину ветки, а еще через год-два соберете первый урожай. Он будет увеличиваться год от года. 

КОГДА СОБИРАТЬ ЯГОДЫ? 

Созревание ягод калины можно разделить на три этапа. На первом ягоды становятся красными, но сохраняют твердость, выжать из них сок почти невозможно. На втором уже можно четко различить тонкую кожицу, заполненную соком, а внутри – плоское дискообразное семя. Горечь ягодам придает как раз кожица. На третьем этапе кожица сморщивается, ягоды подсыхают. Лучшее время для сбора урожая – второй этап. 

УРОКИ КРАСОТЫ ОТ КАЛИНЫ

Калина издавна применялась в косметологии. Использовать ее в качестве косметического средства можно и в домашних условиях. 

С помощью сока калины можно делать замечательный косметический массаж. Для удобства использования сок лучше заморозить, и потом этим «калиновым льдом» массировать кожу лица. 

Через 8-10 процедур вы не узнаете свое отражение в зеркале: пигментные пятна и веснушки исчезнут, мелкие морщинки разгладятся, лицо станет чистым и белым. 

Сок калины содержит большое количество пектиновых и дубильных веществ, и именно они делают кожу плотной и способствуют сужению пор и исчезновению угрей. Содержащиеся в соке витамины улучшают питание кожи, стимулируют кровообращение, тонизируют подкожные мышцы. Для усиления эффекта при массаже можно использовать мед.


     21.07.2015     Просмотров: 3962  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость