Осторожно – парша

Прошедшие дожди хорошо сказываются на урожае картофеля, малины и смородины. Но на яблоках и грушах все не так уж и хорошо. На растениях появились первые признаки парши. Это очень опасное заболевание, способное полностью уничтожить урожай плодов и даже листву деревьев.

парш.JPG

Если вы заметили бурые пятна на листве, значит, ваше дерево заболело паршой. Интересно, что парша яблони не передается грушам, а грушевая парша не опасна для яблонь. Но от этого не легче. Болезнь прилипчивая и очень сильно поражает деревья во время сырой весны и лета. 

ПРОФИЛАКТИКА

Первым делом с болезнью борются с помощью профилактики. Для этого осенью собирают опавшую листву и сжигают ее на костре. Обязательно проводят обрезку сухих и больных ветвей и их тоже сжигают на костре. 

Нельзя забывать и про подкормки. Ведь сильное и здоровое дерево лучше сопротивляется болезни. 

ПРЕПАРАТЫ ПРОТИВ ПАРШИ

Но на профилактике останавливаться нельзя, особенно если ваш сад уже от нее пострадал. Сейчас в арсенале садовода есть Строби, Скор, Хорус и многие другие препараты, которыми можно опрыскивать растения по молодым листьям. 

Вторую обработку от парши надо проводить перед цветением деревьев, а третью – сразу после цветения. 

Четвертую обработку проводят через две-три недели после цветения. 

Но и на этом нельзя останавливаться: если сад сильно поражен паршой, то опрыскивать деревья нужно 6-8 раз за сезон. 

Важно не забывать и в саду с сильно пораженными деревьями паршой провести осеннюю обработку 10% раствором мочевины, когда опадет треть листвы с деревьев.


     12.06.2015     Просмотров: 2377  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость