Как правильно ухаживать за садовым инструментом

Лопаты, грабли, секатор делают труд на садовом участке легче и позволяют сэкономить время для отдыха. Однако их нельзя просто после окончания сезона свалить в сарае до весны. Инструмент надо осмотреть, почистить, наточить…

r_fce1b9f3cded8d177db7f4196e34b236catalog_products_gallery_image_603.jpg

Тщательный уход позволит не только продлить срок службы инструмента, но и значительно облегчит труд. Лопаты и грабли сначала очищают от комков земли, потом промывают водой. Легкий налет ржавчины удаляют щеткой. 

Более серьезные слои ржавчины убирают спецсредством. 

Вместо преобразователя ржавчины можно воспользоваться трехпроцентным раствором лимонной кислоты. В ней замачивают ржавый инструмент. Сгодится и слабый раствор уксуса. Для сильно проржавевшего инструмента понадобится повторное замачивание. В качестве альтернативы умельцы рекомендуют использовать кока-колу. 

После расправы над ржавчиной все железные части вытираются досуха, и смазываются растительным маслом или солидолом. 

Вместо этого в ведро с песком можно плеснуть немного дизельного масла и в эту абразивную смесь несколько раз воткнуть инструмент. В результате снимается оксидная пленка. Затем инструмент смазывается маслом. Кстати, небольшие ОСТРОТА – ЗАЛОГ УСПЕХА лопатки и мастерки можно хранить в таком ведре. 

Садовые ножи, секаторы и полотна пил точат не единожды за сезон, а несколько раз. Но зимняя заточка самая капитальная. Лезвие ножей, ножниц и секатора можно заточить бруском или отнести в мастерскую, где сделают это профессионально. 

Садовые ножницы и секаторы затачивают только со стороны фаски. У секатора противорежущее лезвие не точат. Заусенцы, образующиеся при заточке пилы, не удаляют, так как они усиливают их режущие свойства. 

Часто перед заточкой инструмент замачивают в растворе обыкновенной соли. 

Она действительно помогает быстрее и легче наточить инструмент. После заточки лезвие аккуратно протирают тряпкой, смоченной в спирте. 

Пробуют на остроту инструмент на веточке или кусочке растения. 

Секаторы и ножницы лучше хранить раскрытыми, чтобы пружина не находилась под постоянным давлением. 

Без газонокосилки на участке трудно справиться с газоном и травой. Поэтому эту труженицу надо особенно беречь. Для начала удаляют комки земли и куски травы из косилочного отдела и вентиляционных щелей. Вытряхните и очистите травосборник. 

После этого надо смазать все узлы газонокосилки. Даже на нож надо нанести смазку. 

У бензиновых почистите и проверьте свечи зажигания и слейте топливо – оно испортится и весной будет трудно запустить двигатель. 

На электрической газонокосилке перезаряжают аккумулятор. Хранят технику в чистом сухом помещении. 

Нуждается в уходе и культиватор. Очистите щеткой двигатель, плужок и ножи от грязи, вымойте и смажьте маслом. Слейте отработанное масло из двигателя и редуктора. Также слейте топливо. Зимой стального коня надо держать в сухом посещении. 

Не забудьте и про тачку – колеса у нее лучше снять, а места крепления к раме и подшипники – смазать маслом. Обычно хранят ее в перевернутом виде, чтобы не скапливались мусор и вода.


     07.01.2015     Просмотров: 5134  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость