Отличные способы борьбы со стеклянницей

Если у вашей смородины внезапно стали вянуть побеги, или листва на ветвях стала мелкая, а сами побеги чахлые – значит, их жует стеклянница. Такие побеги надо вырезать и сжигать. При их удалении можно будет заметить, что на части срезов будут видны черные ходы в центре побега. Их проделали личинки этой неприметной бабочки, которая, кстати, маскируется под осу. 

klfjdglkdfjglkfdjlgkSK_6.jpg

Обычно бабочки стеклянницы откладывают яйца на высоте 40-70 см от уровня почвы. Личинки, появившиеся из них, вгрызаются в кору и проникают в сердцевину побегов, которую они выедают. В результате со временем побег засыхает. Вредит личинка три года. На третий год в мае выбирается из побега, где окукливается и превращается в бабочку. И все начинается по новой. 

  Справка от «Хозяйства»  

В группе риска все сорта смородины (черной, белой, красной и даже альпийской), крыжовника и йошты. Сортов, даже относительно устойчивых к этому вредителю, до сих пор не выведено. 

В результате «работы» стеклянницы, на кустах полно увядших и засыхающих ветвей. Их нужно обязательно вырезать и сжечь. Профилактические опрыскивания особого вреда численности стеклянницы не наносят. Больше всего страдает черная смородина, у которой до 82% побегов могут уничтожить ее личинки. Крыжовник повреждают значительно слабее, а вот его родственника, йошту, поедом ест. Можно потерять почти всю надземную часть. 

Поэтому регулярно, каждые 15-20 дней, осматривайте побеги и вырезайте увядающие и засохшие. Захватывать надо не только погибшую, но и 3-5 см здоровой ткани. 

Зимой в теплые дни осторожно сгибают тонкие веточки – пораженные стеклянницей ломаются, их вырезают до здоровой части (там, где нет черного хода вниз). Более толстые побеги пригибают к земле – пораженные ломаются. Их тоже надо вырезать до здоровой части. 

Любителей экологически чистого подхода к садоводству можно обрадовать – препаратов, рекомендованных против стеклянницы, нет. Бороться с ней можно только экологически чистыми методами.

Подписывайтесь на наш видео­канал на youtube


     07.06.2016     Просмотров: 2436  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость