Парша вишни: как выглядит и как лечить

Новички в садоводстве ошибочно полагают, что стоит только им купить и посадить понравившиеся сорта плодовых деревьев, как все проблемы будут позади. Остается только собирать и лакомиться урожаем, который обещали селекционеры. Это заблуждение. Помешать насладиться плодами своих рук вам могут множество болезней, не последнее место среди которых занимает парша вишни.

Если пустить дело на «авось», то спустя два-три года этот грибок станет серьезной угрозой для урожая. Проявляется парша на вишне совсем не так, как на яблоне. Сначала на плодах и листьях появляются буро-зеленые бархатистые пятна. Бархат – это спороношение грибка, «благодаря» которому недугом будут страдать все вишни в округе, так как споры его отлично разносятся ветром.

Пройдет совсем немного времени, и на плодах вишни появятся трещины. Часть плодов может просто завянуть. При сильном развитии болезни погибнет более 60 % урожая.

Болезнь прячется на растительных остатках. Затрудняет борьбу с вишневой паршой и то, что она появляется во время цветения, когда опрыскивать ничем нельзя. Правда сейчас можно обрабатывать сад во время цветения Хорусом – это неплохая профилактика не только от парши, но и от монилиоза.

Довольно эффективна профилактическая обработка до распускания почек ДНОКом и 1 % бордоской жидкостью после цветения. Третью обработку проводят препаратом Строби сразу после сбора урожая. А в отдельные влажные годы надо провести и четвертое опрыскивание – через две недели после третьей.

Вообще надо почаще наведываться в свой сад и внимательно осматривать деревья, так как по первым признакам болезнь можно задавить в зародыше и спасти свой долгожданный урожай.

Не забывайте и об агротехнике – сбор и сжигание растительных остатков, санитарная обрезка, сбор и компостирование опавшей листвы, замазывание на деревьях спилов и ран садовым варом.

Все это позволит держать болезни вишни и других плодовых растений на большом расстоянии от вашего сада. Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     12.11.2016     Просмотров: 7425  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость