Земляной орех – арахис

На самом деле арахис никакой не орех, а растение семейства бобовых. Его плоды, которые многие искренне считают орехами, вызревают в земле. Отсюда и народное название – земляной орех. И хотя родина арахиса – Южная Америка, он давно уже перестал быть экзотикой на наших огородах.

арахис.jpg

Земляной орех очень требователен к плодородию и структуре почвы. Он хорошо растет на легких черноземных почвах – суглинках и супесях. Лучшие предшественники для него – свекла, кукуруза, помидоры, луковые и тыквенные культуры. 

При подготовке участка под арахис осенью проводят глубокую вспашку – до 30 см, вносят перегной и минеральные удобрения. 

Перед посевом почву несколько раз рыхлят – это позволяет сберечь влагу и уничтожить сорняки. Высевать арахис можно, когда почва на глубине 5-7 см прогреется до 15° С. Расстояние в ряду между растениями должно быть не менее 8 см, между рядами – 60-70 см. 

Кратковременные заморозки до –1° С всходы арахиса выдерживают хорошо, а вот непроклюнувшиеся семена могут загнить. Чтобы ускорить прорастание, очищенные от бобов семена перед посевом выдерживают в течение трех часов во влажном песке. 

После посева почву обязательно нужно уплотнить – это убережет семена от уничтожения птицами. Другой заклятый враг арахиса – проволочник. 

Главное в уходе за арахисовыми посадками – рыхление междурядий и окучивание кустов. Первый раз кусты окучивают через три недели после начала цветения, затем – с появлением цветков в каждом ярусе. Последнее окучивание проводят в начале августа. 

Не стоит забывать и о поливе, арахис – растение влаголюбивое. Особенно важно достаточное количество влаги во время образования бобов. 

Арахисовые бобы образуются и наливаются при температуре не ниже 12° С. Кратковременные осенние заморозки (до – 3° С) не страшны молодым побегам. Но, если даже наземная часть растения погибает, на боковых ветвях под землей продолжает зреть урожай. 

Уборку арахиса начинают в сентябре-октябре. Тут есть одна тонкость. Арахисовые бобы созревают неравномерно – ведь арахис цветет с июня и до поздней осени. Поэтому растения сначала выкапывают, очищают от земли, сушат (лучше всего – под навесом), и только потом, через 10-15 дней, обмолачивают. 

Обмолоченные бобы еще подсушивают, складывают в бумажные или матерчатые мешки (можно в ящики) и отправляют на зимнее хранение.


     10.06.2014     Просмотров: 10483  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость