Груши, которые стоит посадить

Все знают сорт Любимица Клаппа? «Королева скороспелых груш», - так ее называл Симиренко. Это один из самых зимостойких южных сортов. Мирится с засухой, не требователен ни к уходу, ни к почвам. Урожайность - по 250-300 кг с дерева! Плоды по 190-230 г. Это для ранних сортов почти абсолютный рекорд. Вкус великолепный. Одно плохо – в былой непробиваемой устойчивости к болезням появились бреши.

Спросите причем тут Любимица Клаппа и груши из супермаркета? А потому, что в супермаркетах появились плоды сорта Ред Батлет. Их тут же разобрали, хотя многие и были подпорчены. Уж больно привлекал внимание ярко красный цвет. На самом деле этот сорт называется Розиред Батлет. И это не что иное, как клон Любимицы Клаппы. То есть абсолютно неприхотливая груша, которую почему-то продают за 100 рублей килограмм!

Вырастить ее может любой садовод южнее Воронежа. Отличается компактной кроной и яркой окраской плода. Поспевает в начале августа (в более северных районах – в середине августа) и может храниться от двух недель до месяца в холодильнике. Но на хранение их нужно собирать за семь дней до полной спелости.

Кстати, если не найдете саженцы Розиред Батлет, не огорчайтесь. Груша Старкримсон очень на нее похожа. Даже не отличите. И неудивительно - это тоже клон Любимицы Клаппа. По устойчивости к парше они на данный момент превосходят своего родителя.

Главный минус Любимицы Клаппа и ее клонов – самобесплодность. Обязательно посадите рядом сорт опылитель. Для них лучшие - Вильямс, Панна, Ильинка, Бере Боск, Лесная красавица, Бере Лигеля, Оливье де Серр, Деканка зимняя.

Можно посадить Конференцию. Только она малозимостойка - только в Крыму дает по 250 кг с дерева. Там, где похолоднее, урожаи будут меньше. У нее интересная бутылкообразная форма плодов с желтоватой кожицей, на солнце переходит в оранжевую. Но самое ценное – вкус. Мякоть душистая, сладкая, тающая. На словах не передать. Сорт устойчив к парше. На айве вступает в плодоношение на 3-4 год. Считается осенним, так как собирать его надо в начале сентября. Есть можно с середины сентября по середину октября.

Краснодарцы могут вырастить у себя сорт Алесандрин Дульяр. Правда, севернее он будет подмерзать. У этого сорта красивые желтоватые плоды с нежным розовым румянцем. Весом до 300 г. Собирают в конце сентября. В холодильнике плоды хранятся 100-120 дней. Без него всего две недели и начинают пропадать. вырастить его сложно. Нужно угадать с местом посадки, обязательно защищенном от ветров, так как сорт склонен к осыпанию. При перезревании плоды «пухнут». Восприимчив к болезням. Часто цветки подмерзают весной… В общем, очень проблемный сорт.

Лучше дождаться, когда пройдет испытание новинка – Левен. Его создавали на основе Александрина. Если верить селекционерам, им удалось сохранить достоинство сорта и справиться с многими его недостатками.

А вот сажать китайский сорт «Я» вряд ли стоит. Не потому, что груши дешевые. Песчаные груши как и все в Китае, берут не ценой или качеством, а количеством. Урожанойсть просто огромная и какая разница, если цена на них в 2 раза меньше, если с дерева снимете в 3-4 раза больше? Лучше посадить Сеянец Киффера – тоже песчаная груша, зато наша. Не болеет. Урожайность ничуть не хуже чем у китайцев, а внешний вид повеселее. Хотя вкус тоже посредственный. Зато всегда выручит с урожаем, если другие сорта по каким-то причинам не уродятся.

Но Сеянец Киффера сейчас используют в селекции как донор устойчивости к болезням. А сажать рекомендуют новый сорт Нарт, выведенный с его помощью. В нем совместили хороший, внешний вид, улучшили вкус и сохранили кифферовскую устойчивость и урожайность.


     24.02.2011     Просмотров: 16914  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость