Пересыльных мучает жажда

Обычная ошибка начинающих садоводов, получивших саженцы по почте, – не спешить их распаковывать. Мол, подготовили его профессионалы и ничего с ним не случится, если товар полежит недельку.

А в это время ваши саженцы балансируют на грани смерти. Все очень просто: производители экономят на влаге, чтобы посылка меньше весила. Да и при наших огромных просторах растения могут идти по почте намного дольше. Саженец сильно обезвоживается, и даже современные материалы не спасают положение.

Еще сложнее с пересылкой привитых саженцев. Обычное явление, когда живым приходит только подвой.

Чтобы привести в чувство пересыльных, сразу при получении надо приниматься к их реанимации: в воде пару часов вымачиваем корневища и луковицы, поставив их на тонкий слой воды, подливая ее по мере впитывания.

Плодовые культуры надо сразу закинуть в ванну с холодной водой и оставить там их на 1-3 суток. Только потом приступаем к посадке.

Думаете, вас это не касается? Ошибаетесь. Многие производители упаковывают саженцы с комом земли и продают их в таком виде. То есть растения ничем не отличаются от пересыльных. Особенно часто это проделывают с виноградом.

Неопытные садоводы как покупают их, так и сажают, а это ошибка. Корни у них загнуты, и чтобы их расправить, надо нарушить ком земли, то есть размочить его в воде. Заодно саженцы напитаются влагой. Несмотря на упаковку, тянуть с этой процедурой нельзя. Саженцы бог знает сколько пылились на прилавке, неизвестно как транспортировались…

Промыли корни от земли – осмотрите их. Поломанные вырежьте, размочаленные укоротите до здоровых участков, подозрительные уберите. Если есть признаки плесени – ничего страшного, саженец выживет. Если есть круглые или бесформенные наросты, значит, саженец надо вернуть продавцу. Он заражен бактериальным раком.

Исключение − облепиха: у нее корни заражены клубеньковыми бактериями, которые поставляют растениям азот прямо из воздуха. Такой союз обоюдовыгодный. После осмотра и вымочки в воде растения можно сажать на постоянное место. Чем скорее вы это сделаете, тем лучше.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     24.03.2020     Просмотров: 1004  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость