Персик киевский ранний – достоинства и недостатки

У нас растет не так уж и много сортов персика. Все потому, что у них невысокая морозостойкость и персиковые деревья часто погибают. Одним из достаточно морозостойких сортов для южных регионов считается Киевский ранний.

И это не случайно. Его вывели из сортов Гросс Миньон и Кащенко в далеком 1939 году и адаптировали под наш российский климат. Плоды созревают в первую половину лета, и деревьям остается предостаточно времени, чтобы подготовиться к зиме и вызреванию побегов. Киевский ранний широко выращивают фермеры в Крыму и других южных районах, и за все прошедшее время сорт не потерял своей актуальности.

Его деревья среднерослые, с раскидистой кроной. В плодоношение вступает на третий год жизни. Плоды обычно округлые, хотя и встречаются сплюснутые, можно найти плоды с так называемыми клювиками. Масса плодов может превышать 100 г! Кожица светло-желтая, изредка встречается румянец. Мякоть вкусная, сочная, немного зеленоватого оттенка.

Косточку от мякоти отделить сложно. Плоды созревают через три месяца после цветения. Плодоношение дерева длится 10-15 лет, после чего персик надо заменить. В период полного плодоношения с каждого дерева можно собрать 30-50 кг плодов.

Важный плюс сорта – даже сейчас совершенно нетрудно достать его саженцы на рынке. Для него не требуется сильно плодородная или чересчур влажная почва. Помимо высокой урожайности, Киевский ранний устойчив к болезням, особенно к клястероспорозу и мучнистой росе. Но может поражаться курчавостью, коккомикозом или монилиозом. Поэтому профилактические обработки проводить надо.

Сорт обладает высокой регенерацией, поэтому после суровых зим не спешите с раскорчевкой. Очень может быть, что дерево сможет восстановиться. Выбирая место для персика, постарайтесь, чтобы оно было хорошо освещено и защищено от ветра. В посадочную яму помещают ведро перегноя или компоста и два-три стакана золы.

Очень важно правильно сформировать дерево. Для этого лучше применить вазообразную формировку, когда выбирают пятьшесть скелетных ветвей и центральный проводник выше них удаляют.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     30.04.2017     Просмотров: 3325  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость