Нашествие вредителей

Необычно жаркая весна идеально подходит для вредителей. В первую очередь они оккупировали участки, хозяева которых в прошлом году предпочитали экологическое земледелие. Но с опозданием в одну-две недели появляются и на участках, где проводили профилактические обработки. При их обнаружении надо срочно проводить дополнительное опрыскивание сада…

Листовертка

Это небольшая гусеница, которая скручивает листья на верхушках побегов и потом в таких шалашиках питается их мякотью. Но основной вред даже не в этом – листовертки заодно уничтожают и цветки. А второе поколение, которое появляется в июне-июле, не брезгует и плодами. Повреждение урожая достигает 40%.

К тому же деревья ослабляются из-за потери листвы.

Вредитель плохо поддается контактным препаратам, так как прячется в укрытиях из скрученных листьев. Лучше проводить обработку Конфидором, Актарой, Фуфаноном и другими системными препаратами, проникающими внутрь растений.

Долгоносики

Долгоносики или цветоеды. Все цветки с засохшими лепестками повреждены этим вредителем − в этом году 3-4 цветка из 5 истреблены цветоедом

Долгоносики (цветоеды)

Основной вред наносят, выедая бутоны и цветки на деревьях. Когда их нет – питаются почками и листвой. Обычно вред листве неплодоносящих деревьев небольшой. Исключение бывает в годы с большой численностью вредителя. Тогда нужно срочно обработать деревья Алатаром, Искрой, Кинмиксом или другими быстродействующими препаратами.

Намного серьезнее урон наносится плодоносящим деревьям. В этом году у тех, кто вовремя не обработал сады, цветоед съел 75% бутонов. Секрет успешной борьбы с ним – опрыскивание сада перед цветением по бутонам. Именно в это время цветоед откладывает яйца в бутоны. Если этого не сделали, уже поздно. Но обработку все равно надо провести после цветения, так как теперь второе поколение будет откладывать яйца в завязи и прикончит остатки урожая.

Стеклянница

Стеклянница уничтожает крыжовник, смородину

Стеклянница

Повреждает ягодники и деревья, выедая побеги изнутри. Основной вред наносит смородине (особенно черной), крыжовник повреждает меньше.

Эффективно бороться с этим вредителем можно только одним способом – вырезать увядающие побеги до здоровой части. Если этого не делать, стеклянница может полностью уничтожить кусты смородины.

Йошта тоже страдает от этого вредителя. Вот только побеги у нее толстые и погибают медленнее. Поэтому определить, какой поврежден стеклянницей, намного труднее.

Для предотвращения заселения побегов кусты опрыскивают Карбофосом или Фуфаноном перед цветением и после сбора урожая. Но 100% результат дает только вырезка и сжигание поврежденных побегов.

Бронзовка

Бронзовка мохнатая обожает белые цветы

Бронзовка мохнатая

Не случайно сады цветут белыми цветами – именно белый цвет лучше всего привлекает насекомых для опыления. К сожалению, именно этот цвет привлекает и бронзовку мохнатую. Этот вредитель зерновых посевов обитает на полях. И только во время цветения прилетает в сады, полакомиться цветами.

А так как сейчас фермеры опрыскивают поля редко и зачастую не вовремя, налеты бронзовок для садоводов стали настоящим бедствием. Справиться на участке с ними невозможно – слишком велика численность. Некоторые раскладывают подгнившие фрукты и потом собирают с них прилетающих вредителей. Другие наполняют белые пластмассовые ведра водой – часть жуков в них утонет. Хотя больше в них набивается майских жуков (их тоже привлекает вода и белый цвет).


     22.05.2012     Просмотров: 3079  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость