Вредители малины: Малинная стекляница

Вредителей малины не так уж и много, но они настолько прожорливы и плодовиты, что вполне могут не только съесть весь урожай, но и полностью уничтожить понравившиеся сорта.

Малинная стекляница

Ущерб посадкам наносят белые с коричнево-желтой головкой гусеницы. Бабочки синевато-черной окраски с лимонно-желтыми кольцами на брюшке напоминают ос. Массовый лет насекомых и яйцекладка приходятся на июль-август. Самка откладывает по одному яйцу на землю у основания побега. Появившиеся гусеницы проникают под кору, вгрызаются в сердцевину, где и зимуют. В месте зимовки вредителей на побеге образуется вздутие. После зимы гусеница некоторое время продвигается по стеблю, затем прогрызает выходное отверстие для будущей бабочки и окукливается. Поврежденные побеги почти не плодоносят, подвядают, ломаются и засыхают.

Меры борьбы: вырезка всех поврежденных стеблей и сжигание их, мульчирование почвы под кустами.

Малинная стеблевая галлица

Вред наносят личинки. Активный лет вредителя происходит в период массового цветения малины. Самки откладывают яйца группами по 8-15 штук на нижней части молодых побегов. Появившиеся из личинок оранжево-желтые гусеницы внедряются в побеги и через 3-4 недели там образуются вздутия, кора лопается и отстает.

Меры борьбы: вырезка и сжигание поврежденных стеблей осенью и ранней весной.

Малинная побеговая галлица

Вред причиняют личинки. Зимуют они в коконах в верхнем слое почвы у основания побегов малины. Лет взрослых насекомых первой генерации происходит во второй декаде мая. Самка откладывает яйца под кору молодых побегов, которые к этому времени достигают высоты 20-40 см. Вредитель предпочитает на побегах потертые места, порезы, раны и трещины. Через неделю из яиц появляются белые личинки, они живут под корой, затем розовеют, становятся оранжевыми и спустя две недели уходят в почву и окукливаются у основания побега. Вылет нового поколения и откладка яиц происходит через 3-3,5 недели с момента окукливания.

Самка может откладывать яйца и в боковые плодовые веточки. Нередко личинки последнего поколения остаются на побегах во время заготовки саженцев.

Меры борьбы: подбор устойчивых сортов, использование здорового посадочного материала, прореживание побегов, перекопка почвы осенью и весной. При большой численности вредителя опрыскивание в период роста побегов раствором карбофоса, кинимикса, битоксибациллина, конфидора.

Малинная стеблевая муха

Вред наносит личинка. Массовый лет мухи происходит в середине мая. Самка откладывает по одному яйцу в верхушки молодых побегов. Через неделю там появляются личинки, которые под кожицей побега проедают 2-8 кольцеобразных каналов, постепенно опускаясь вниз побега. Места этих каналов заметны по голубым кольцам коры. Верхушка стебля выше точки повреждения изгибается, вянет, чернеет и загнивает. Рост побега прекращается. Личинка под кожицей стебля спускается к основанию, выходит из него, зарывается в почву и зимует.

Меры борьбы: срезать и уничтожить верхушки поврежденных стеблей, рыхление почвы поздно осенью и ранней весной для нарушения мест зимовки, мульчирование почвы ранней весной мощным слоем мульчматериала, при большой численности вредителя опрыскивание пестицидами (карбофосом, кинимиксом или конфидором).

Малинный клещ

Взрослые самки зимуют под чешуйками почек малины. Во время распускания почек вредители расселяются и концентрируются на нижней стороне листа. Поврежденные листья сверху покрываются бледнозелеными маслянистыми, расплывчатыми пятнами, становятся уродливыми. В конце лета при температуре ниже +10 °С клещи теряют подвижность и уходят на зимовку.

Меры борьбы: закладка плантации здоровым материалом, не высаживать чувствительные к клещу сорта.

Паутинный клещ

Зимуют взрослые особи на сорняках, под листьями. В мае расселяются на более взрослые листья. Зараженные листья сначала покрываются светлыми точками, потом желтеют и засыхают. Сильнее поражаются загущенные и засоренные участки с ослабленными или старыми побегами. При плохом минеральном питании посадки повреждаются сильнее. Клещ резко снижает продуктивность насаждений.

Меры борьбы: удаление с плантации сорной растительности и мусора - мест зимовки взрослых особей. В период расселения вредителя на малине обработка пестицидами - перед цветением и после уборки урожая - карбофосом (75-90 г на 10 л воды).


     21.09.2009     Просмотров: 3540  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость