Посадка ежевики и ежемалины на приусадебном участке

Ежевика – пока редкий гость в нашем саду. Но все больше садоводов хотят иметь на своем участке эту вкусную и полезную ягоду. Ежевика – неприхотливое растение с хорошим иммунитетом. Она практически не повреждается болезнями и вредителями. И, как следствие, ее не нужно обрабатывать химическими препаратами. То есть, можно вырастить экологически чистые ягоды для своих детей и внуков.

ФОТО ИЗ ФОТОАППАРАТА 204.JPG

Все сорта ежевики содержат витамины А, С, Е. В них большое количество антиоксидантов и других полезных веществ, которые помогают бороться со старением организма и укрепляют иммунитет. 

Кроме того, ягоды современных сортов ежевики имеют отличный сладкий и кисло-сладкий вкус. Их с удовольствием едят и взрослые, и дети. Собирать ягоды с неколючих кустов – одно удовольствие, они могут достигать веса 10-15 г. Ежевика очень перспективное растение не только для тех садоводов, которые выращивают ягоды для своей семьи, но и для тех, кто планирует получить прибыль со своих участков. 

Чтобы куст ежевики прижился на вашем участке, вы должны соблюдать несколько нехитрых правил. 

1) В любом регионе России укрывать куст на зиму (и на Юге тоже). В Средней полосе неукрытый куст просто вымерзнет за зиму. А на Юге плодовые почки может погубить ледяной дождь и при небольших морозах. 

2) Правильно посадить куст ежевики. И правильно формировать куст в процессе роста.


Подробнее о посадке ежевики

Ежевику в Средней полосе лучше сажать на солнечном месте. Так как культура эта выращивается на шпалере (примерно как виноград), то нужно наметить рядок, вдоль которого вы потом сможете установить шпалеру. Ряды лучше всего располагать с севера на юг. Тогда в летнюю жару ягоды не пострадают от солнца. 

В южных регионах ежевику лучше всего сажать в полутень, чтобы в часы летнего зноя, примерно с 13-00 до 17-00 ее прикрывала тень какого-нибудь фруктового дерева (но не ореха!), забора и т. д. В этом случае ягоды будут крупные и не пострадают от солнца. Если такой возможности нет, то в самое жаркое летнее время можно использовать затеняющую сетку. 

Наметив рядок, нужно натянуть на колышки шпагат, чтобы ряд был прямой и шпалера имела красивый вид. Далее нужно разметить лунки под кусты ежевики.


P1000789.JPG   ФОТО ИЗ ФОТОАППАРАТА 212.JPG   14.11.2013 224.jpg

Апрель                                                             Июль                                                       Сентябрь 


Типы строения кустов

Прямостоящая – куманика, стелющаяся – росяника и так называемые полупрямостоящие сорта. В зависимости от того, какой тип куста у выбранного вами сорта ежевики, расстояние между кустами может быть разное. 

Для куманики (это сорта Хелен, Апачи) расстояние между кустами – 1,5 м. 

Для стелющейся (сорта Карака Блэк, Блэк Батт) и полупрямостоящей формы куста (Лох-Тей,Трипл Кроун, ЛохМари, Нэтчез,) расстояние между кустами – 2-2,5 м. 

Для кустов с длинными, мощными побегами (Торнфри, Блэк Сэтин) расстояние 3 м.


Посадка саженцев

Теперь нужно вырыть посадочную яму размером примерно 60х60х60. Всыпать в эту яму несколько ведер перегноя, добавить часть выбранной из лунки земли, 2 ст. ложки комплексного минерального удобрения и стакан золы. Все это нужно тщательно перемешать. Грунт готов. Теперь нужно саженец вытащить из контейнера, осмотреть корни. Если они не завернуты внутри горшка, то саженец можно сразу сажать. Нужно поставить кустик в лунку, засыпать подготовленным грунтом. Можно заглубить его на 2-3 см. 

Грунт вокруг саженца АККУРАТНО уплотнить ногой и обильно полить. После посадки всю поверхность лунки нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО ЗАМУЛЬЧИРОВАТЬ опилками или любой шелухой (подсолнечной, рисовой, гречневой и т.д.). Слой мульчи должен быть 5-10 см. 

Можно поместить ежевику и в одиночной посадке, тогда вы должны предусмотреть индивидуальную шпалеру для этого куста. Способ посадки в этом случае не меняется. 

В период вегетации ежевика нуждается в регулярных поливах и подкормках. Если слой мульчи в летнее время уменьшился, то ее нужно подсыпать. 

Ежевику можно сажать с весны до осени, если у вас саженцы в контейнерах, с закрытым корнем. При покупке лучше выбрать саженцы в контейнерах. Это многократно повысит шансы кустика ежевики на выживаемость. Но лучшее время для посадки – весна. 

За лето кустики отлично приживутся на новом месте и дадут заметный прирост. И зимой опасность вымерзания будет минимальной. 

Чтобы куст ежевики осенью было легко укрывать, его нужно правильно сформировать в процессе роста. О том, как это сделать, мы расскажем в следующий раз.


ФОТО ИЗ ФОТОАППАРАТА 211.JPG


     08.04.2014     Просмотров: 18407  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость