Плодожорка: как выглядит и как с ней бороться

Если спросить любого садовода, какой вредитель самый опасный, те в первую очередь назовут плодожорку. И неудивительно, ведь она встречается везде, где растут яблони. 

420014824.jpg

Плодожорки могут уничтожить практически весь урожай. Бабочек заметить трудно, так как они сливаются с корой яблони. Первое поколение особо не вредит: от него погиба- ют 20-25% яблок, но второе поколение уничтожает уже 8090%. Поэтому бить вредителя надо еще в первом поколении, когда начинается лет бабочек плодожорки. А начинается он с началом цветения яблонь и длится один-два месяца. За это время деревья надо обработать (когда они отцветут) дважды Конфидором или Актарой. 

Уничтожить первое поколение очень важно, так как каждая самка откладывает до 120 яиц по одному на каждый плод, а вылупившаяся гусеница может уничтожить до трех плодов каждая, а иногда даже до пяти. Переход из плода в плод случается прямо в кроне, если яблоки соприкасаются друг с другом. Гусеница как-то определяет это место и унич- тожает целый пучок плодов. Чтобы уменьшить количество плодожорки, опавшие червивые плоды надо собирать и зака- пывать в почву на глубину 40 см, так как гусеница на первыевторые сутки выбирается с упавших плодов и вновь взбира- ется на дерево. Чтобы отсечь этот поток, на стволы деревьев полезно наложить ловчие пояса, пропитанные Регентом. Ли- чинки, забравшиеся в них, погибнут. Вылет бабочек второго поколения начинается, когда еще не закончился лет первого. На юге успевает отродиться и третье поколение, а иногда и четвертое. Поэтому плоды надо опрыскивать постоянно, че- рез каждые 15 дней. 

В результате за сезон приходится проводить до пяти-шести опрыскиваний. Только тогда плоды не будут червивыми. Вре- доносность плодожорки отмечается с конца мая и до конца сентября. А в годы с теплой весной просыпаются уже спря- тавшиеся на зимние квартиры куколки и начинают наносить серьезный урон зимним сортам. В группу риска входят не только яблони. Плодожорка не откажется и от груш, айвы, абрикоса, реже повреждает сливу, персик и грецкий орех. Чтобы не частить с опрыскиваниями, можно отлавливать ба- бочек на яблочную бормотуху. Для этого в 2 л воды добав- ляют 100 г яблочных сухофруктов, немного сахара и кипятят, после чего добавляют дрожжи. Остается только налить ком- потик в емкости и расставить их по саду. Как только жидкость забродит, в ней начнут тонуть бабочки плодожорки. Надо принять меры против гусениц и в подвале, храня яблоки в ящиках без щелей. А между ними можно добавить бумагу, в которой гусеницы окукливаются. Остается только потом ее сжечь вместе с гусеницами. 

 Справка от «Хозяйства»  

Проблема в том, что разрешенные препараты против плодожорки – Кинмикс, Арриво, Сэмпай, Сумиальфа, Ципи-плюс, Алатар – вызывают вспышку размножения клещей, и при температуре выше +25°С малоэффективны. Поэтому в жару их подменяют фосфорорганическими препаратами: Би-58, Фуфанон, Актеллик, Карбофос, Калипсо и другие. Подписывайтесь на наш видео­канал на youtube


     28.06.2016     Просмотров: 3625  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость