Почему можжевельник побурел?

На днях нам в редакцию позвонила милая женщина и со слезами в голосе попросила о помощи: «Светочка, помоги! У моего можжевельника иголочки побурели и стали какого-то странного, бордового цвета. Что делать? Неужели он заболел и его уже не спасти?»

Ваш можжевельник зимой побурел? Да все хорошо! Я бы даже сказала, отлично. Это означает, что ваши колючие красавцы надели на себя зимние шубки. У можжевельников бурый цвет – это зимний цвет. Защита у них такая: побурели − значит, готовы к зиме!

Почему буреют? Потому что меняется состав пигментов и воска. Нужно это для того, чтобы соответствовать скудному зимнему освещению и низким температурам. Как только начинает холодать, можжевельники вырабатывают антоцианы (вещества красно-фиолетовой окраски, участвующие в защите от ультрафиолета). Считайте, что у них это такой загар.

Справка от «Хозяйства»

Если вы не знали: антоцианы говорят о том, что растение готовится к неблагоприятным условиям.

Сочетание зеленого хлорофилла с красноватым антоцианом дает осенне-зимнюю «бронзовую», а иногда почти фиолетовую окраску. Вот так и получается: мы получаем загар летом, а можжевельники − зимой.

Светлана Березнева

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     06.01.2019     Просмотров: 4360  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость