Почему не плодоносит ремонтантная малина

У нас ремонтантная малина из двух мест (с рынка и от знакомых), но урожая нет – ягоды невыполненные, отдельные горошины. Может это изза плохого опыления? Опрыскивали кусты Завязью, вроде стало лучше. Малина посажена в траншеи, которые замульчированы шелухой и скошенной травой. 

Бескаровайнова А.А., г. Краснодар

ремонтантная малина4.jpg

 

Старые сорта ремонтантной малины грешат этим. Если плохой уход или не хватает воды – ягоды у этих сортов рассыпаются. Надо почаще поливать. Также, судя по вашей мульче, она вытягивает азот из почвы. Подкормите кусты аммиачной селитрой рано весной и повторите подкормку во время появления бутонов, или внесите под перекопку навоз. 

Летом у ремонтантной малины другая беда – сохнут цветки из-за засухи и суховеев. Спасти урожай помогают поливы. Опрыскивать растения после цветения нельзя, так как ягоды все впитывают. Но перед цветением полезно кусты опрыскать Новосилом или Эпином. 

Кроме этого, часть посадок я бы заменил на новый сорт. Среди ремонтантных сортов особенно хороши Бабье лето 2, Красная гвардия и др. Они не рассыпаются и всегда дают отличный урожай.


     20.12.2015     Просмотров: 13004  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость