Почему падают деревья

Прошедший по большинству регионов страны шквальный ветер почти в прямом смысле почистил сады. Трудно найти участок, на котором бы не упало или не сломалось ни одно дерево. Причем пострадали в основном молодые деревья. Крайне редко среди павших оказались деревья в солидном возрасте. Причин падения деревьев несколько.

Почему падают деревья.jpg

ОПАСНЫЙ УГОЛ

Сколько ни пишут в справочной литературе, что ветви с острыми углами надо вырезать или отгибать, все равно этой работой никто не занимается. Зайдите в любой сад и обязательно найдете деревья, ветки на которых растут под острым углом. Такой рост веток чреват разломом при сильном ветре или даже при нагрузке урожаем. В этом году в этом убедились многие обладатели яблоневых садов. 

Спасти отломившуюся ветвь можно, если сразу принять меры. Как можно скорее подвяжите ветку на место отлома и стяните ее веревками. 

Но лучше всего вообще не доводить дело до отломов. 

Растущие под острым углом ветки ненадежны, они плохо держатся за дерево, между ними и стволом затекает вода, вызывая гниение и грибковые болезни, а это не добавляет крепости соединения. К тому же, отломившись, она вызовет задир коры, а такие раны очень долго и плохо заживают. Поэтому такие ветви лучше сразу выпилить. 

СОВМЕСТИЛИ НЕСОВМЕСТИМЫХ

Очень часто молодые деревья ломаются в местах прививки. Это говорит об их несовместимости. В этом случае ураган лишь приблизил логический конец дерева, так как оно все равно бы отломилось, но через пару лет. 

ТРУХА В ДЕРЕВЕ

К сожалению, ломаются и старые деревья. В основном те, которые сильно пострадали от морозов прошлых лет. У них отмершая сердцевина, которая, перегнивая, превращается в труху, а это плохо сказывается на прочности ветвей и всего дерева. Такие ветви ломаются под тяжестью урожая, а деревья могут полностью упасть даже от небольшого ветра. 

Спасти такие деревья можно с помощью омолаживающей обрезки, которая позволит нарастить молодую крепкую крону и останется только надеяться, что дерево не рухнет, обломившись на уровне почвы.


     08.08.2015     Просмотров: 5529  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость