Почему перебои с ремонтантной малиной

У малиноводов новая напасть: не плодоносит ремонтантная малина. Высота под два метра, первый урожай был хороший, а вот со вторым проблема. На кустах всего по паре ягодок.

Первый вывод, который напрашивается: садоводов просто обманули. Вместо ремонтантных сортов продали обычную. Не секрет, что некоторые обычные сорта обладают частичной ремонтантностью, такие как Калининградская, Маросейка, Гусар и др., ягодок во второй волне они дают немного, но этого достаточно, чтобы создать видимость ремонтантности.

Проверить, ремонтантный сорт попался или нет, просто. Достаточно на зиму оставить однолетние побеги, просто укоротив их верхушки на 1015 см, как и у обычной малины, и если они весной зацветут и дадут ягоды, значит, у вас обычная малина.

Другая, менее частая причина − суховеи. Особенно часто от них страдают сады на Юге. Они иссушают почву, вызывают усыхание цветков и даже зеленых ягод… урожай может быть полностью потерян. Бороться с жарким ветром сложно. Можно, конечно, мульчировать междурядья соломой и часто поливать растения, но помогает это далеко не всегда.

Могут погибать соцветия и цветки и из-за болезней. Обычно такое случается на заросших делянках, где побеги плохо проветриваются, или на заросших сорняками. Чтобы этого не случилось, посадки надо прореживать, а также опрыскивать хотя бы два раза за сезон: перед цветением и уже после плодоношения – после обрезки.

Также не забывайте менять почву под малинником. Чтобы урожаи не снижались, нежелательно держать малину на одном месте дольше 6-8 лет. В почве накапливаются болезни и вредители, получать высокие урожаи становится очень трудно.

Вообще, среди малиноводов популярны кочующие делянки. Когда каждый год с одной стороны плантации из поросли формируется дополнительный ряд, а с другой стороны один старый ряд удаляют. Получается, что малина путешествует по участку и всегда остается молодой и здоровой.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     02.09.2018     Просмотров: 3117  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость