Почему персик ушел вверх

Мы привыкли, что персики растут только в самых южных районах, и так действительно было до недавнего времени. Сейчас персики широко выращивают в Ростовской и Волгоградской областях. А на Украине персики хорошо растут даже в лесу.

Тем не менее во многих областях персик считается недолговечной культурой. Они подмерзают, уходят вверх, как пальмы, и сильно страдают от курчавости, из-за чего могут подмерзать зимой. Обидно вдвойне, ведь персик входит в тройку самых вкусных плодов, сразу после апельсина и манго.

Уходит персик ввысь по двум причинам: из-за неправильной обрезки и зимних морозов. Ведь у персика есть одна вредная особенность: он образует очень много побегов, которые загущают крону и дают очень много плодов, большинство из которых лишние и отнимут все силы у дерева, если их не оборвать.

В результате нижние ветви не получают в достатке света, плохо вызревают и вымерзают зимой. В результате дерево оголяется снизу. Много беды приносят и болезни, особенно монилиоз и курчавость. Правда, монилиоз поражает только верхушки, а курчавость − листья, и они, опав, снова отрастают, но деревья ослабляются и сильно подмерзают зимой.

Чтобы деревья все время держать внизу, надо их обрезать так же, как и виноград. Вернее, сначала сформировать чашевидную крону, вырезав центральный проводник после формирования 5-6 скелетных ветвей. И каждую ветвь обрезают как плодовое звено на винограде, то есть на сучок замещения и побег плодоношения. Весной, если ветви на сучке замещения не подмерзли, основную ветвь выше сучка замещения выпиливают. На сучке нижнюю ветвь обрезают на сучок замещения (две-четыре почки), а верхнюю на побег плодоношения.

От болезней персик по зеленому конусу опрыскивают 3 % бордоской жидкостью, во время цветения деревья опрыскивают Хорусом, 2 г на 10 л воды. После цветения − Ридомилом Голд или Орданом.

Плоды почти всех сортов персиков мало хранятся, но это можно компенсировать, подбирая сорта разных сроков созревания.

Ну, а в северных областях персики сажают косточками. Дички, выращенные из семян, не такие крупноплодные, зато устойчивы к морозам и болезням. Так что есть смысл их сажать.

На рынке персики − самые востребованные плоды, сразу после яблок и груш. 

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     03.07.2017     Просмотров: 3580  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость