Почему покраснели листья на землянике

Есть у садовой земляники одна неприятная особенность: без каких-то видимых причин у нее начинает краснеть листва. Почему, читайте в нашей статье.

Покраснение листьев земляники можно объяснить естественными причинами. Дело в том, что ее листва живет всего 70-90 дней, затем краснеет и отмирает. Этого явления вы не заметите, если после сбора урожая скашиваете и сжигаете листву. В этом случае отрастающая листва не будет краснеть до осени.

Но бывает и более раннее покраснение. Иногда это вызвано болезнями, иногда нехваткой микроэлементов… Чтобы поставить диагноз, надо обратить внимание, какие листочки краснеют. Если только старые, по краям куста, значит, все нормально. Если и молодые, в центре куста, значит, надо искать причину.

В середине лета краснеют молодые листочки из-за высокой кислотности почвы.

Красные листья на кустах – нехватка азота, значит, надо срочно подкормить кусты мочевиной.

Если листва красно-фиолетовая, значит, не хватает фосфора.

Если листья красные, а их края буреют, надо срочно подкормить сернокислым калием.

Конечно, можно не гадать и просто подкормить растения комплексным удобрением в виде нитрофоски или Фертика, но наилучший результат дает адресное внесение удобрений.

Когда листья покрываются красными пятнами с белыми пятнышками, то это белая пятнистость и удобрениями проблему не решить – надо кусты обработать Ридомилом или Акробатом, только с таким расчетом, чтобы во время обработок на кустах не было ягод. Можно использовать для обработки Фитоспорин или Циркон. Но и их нежелательно применять по ягодам.

Появление на листьях характерных угловатых темно-пурпурных пятен говорит о поражении кустов бурой пятнистостью. Помочь против нее может препарат Топаз или Тилт.

Листва может не только краснеть, но и желтеть. Это частое явление и обычно представляет собой неинфекционный хлороз. Устранить его можно, опрыскав кусты хелатом железа из расчета чайная ложка на 10 л воды или железным купоросом – столовая ложка на 10 л воды.

Если растения у вас на участке хлорозят, значит, не все в порядке с почвой. Устранить хлороз можно с помощью кислых минеральных удобрений (сернокислый калий, суперфосфат и др.), посева сидератов, внесения навоза и соломы… Победить хлороз можно только комплексом мер.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     28.01.2017     Просмотров: 3331  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться