Почему сад не плодоносит, или как найти пару-опылителя дереву

Весной в саду все прекрасно. Деревья пышно цветут, овощи растут. Но во время цветения и начинаются главные проблемы неправильной закладки сада. Ведь очень часто деревья практически не дают плодов. Причины, которые придумывают себе садоводы, бывают самые фантастические. Забывают о главном – большинство сортов плодовых деревьев не опыляются своей пыльцой и даже пыльцой с соседних деревьев того же сорта. 

Все сорта принято делить на самоплодные, частично самоплодные и самобесплодные. Если самоплодные сорта хоть какой-то урожай дают при наличии благоприятных погодных условий, то самобесплодные сорта совсем могут быть с единичными плодами. 

Самоплодные сорта при опылении своей пыльцой завязывают не менее 20 % плодов, а самобесплодные – около 5 %. Поэтому большинству сортов нужна пара – сорт-опылитель. В этом качестве можно вспомнить сорт Симиренко, который в Ростовской области занимал 80 % площадей всех яблочных садов. К нему для опыления подсаживался сорт Айдаред. Без качественного опыления хороших урожаев никак не добиться. Не помогут ни поливы, ни подкормки. 

Чтобы опыление прошло наилучшим образом, к основному сорту надо подсадить два-три сорта-опылителя. В идеале у них должны быть такие же сроки созревания и схожая агротехника. Именно поэтому в Госреестре каждой плодовой культуры не два-три сорта, а десятки, а если речь про яблони, то и сотни. 

Хуже всего дело обстоит с вишней и черешней. Самоплодные сорта у них редкость, да и для получения обильного урожая надо, чтобы опылилось не менее 30 % цветков, иначе год будет неурожайный. То есть даже самоплодные сорта полностью проблему не решают. 

Далекому от садоводства человеку может показаться, что деревья цветут одновременно. Однако это не так. Разница в один-два дня имеет огромное значение. Особенно это сказывается в прохладную погоду. Если один сорт уже отцветает, а сорт, посаженный для опыления, только зацветает, то об урожае не может быть и речи. Особенно плохо дело, если и у соседей нет подходящих сортов. В таком случае урожая точно не будет даже в благоприятные годы. 

Совет

При покупке саженцев обязательно учитывайте наличие в саду опылителей. 

Оптимально, если сроки и продолжительность цветения совпадают хотя бы на 70 %. Хотя, если весна наступает быстро и она теплая, то сроки цветения у разных сортов могут совпадать. Это и объясняет то, что в некоторые годы даже без сортов-опылителей урожай получается хороший. Но, чтобы собирать урожаи каждый год, надо изучать характеристики покупаемых сортов и знать их опылителей. Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     05.11.2016     Просмотров: 2750  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость