Почему сохнут листья на груше?

Даже если соблюдать все правила выращивания груши, все равно деревья могут сохнуть и хиреть. Ведь многое зависит от погодных условий, вредителей и болезней.

Очень сложно определить, почему сохнут листья на груше. Все потому, что большинство грибных болезней вызывает почернение и усыхание листвы. Справиться с этим можно просто – надо опрыскать растения фунгицидом широкого спектра действия. Обычно для этих целей берут медьсодержащие системные фунгициды: Ордан, Акробат, Ридомил, Курзат, Кабрио Топ и др.

При посадке надо также учитывать, что груша более требовательна к посадке, чем яблони. В частности, надо известковать кислые почвы, вносить под перекопку минеральные и органические удобрения. И самое главное, рыть глубокие ямы, до 60 см глубиной.

При посадке надо следить за корневой шейкой. Она должна быть на уровне почвы осенью или на 3-5 см выше уровня почвы, если сажаете грушу весной. При этом следим за ее состоянием, так как груша может сохнуть не только от глубокой посадки, но и от слишком мелкого заделывания корневой шейки. Поэтому, если корни оголяются, их надо присыпать слоем почвы толщиной 5 см.

Груша очень чувствительна к переувлажнению. У меня сосед посадил грушу рядом с грядкой земляники. Причем грядка была с уклоном, и вся вода при поливе стекала к груше. В результате дерево буквально за три-четыре дня пропало. Оказалось, что подпрела корневая шейка. Поливать груши как помидоры нельзя.

Кроме этого, грунтовые воды должны быть не ближе 2 м от поверхности почвы. Нельзя сажать груши там, где под верхним слоем находится строительный мусор, щебень или песок. Этот слой надо убрать и завести чистую почву. Только тогда деревья будут долговечными и урожайными.

Чернеют и опадают листья также при недостаточных поливах. Корни у груши стержневые, уходят вертикально вниз и обычно засухи не сильно боятся, но есть и у них предел терпимости. Поэтому поливать надо редко и очень обильно.

Очень много вреда может нанести парша. От нее чернеют листья, засыхают и только потом опадают. Пораженные листья и ветви срезают и сжигают. А дерево опрыскивают противогрибковыми препаратами – Скором, Строби, Хорусом и др.

Виновником усыхания груш может быть и крот. Корни он, конечно, не грызет, но, понаделав около корней пустот, вызывает их усыхание и одновременно гибель отдельных ветвей груши. Обнаружить крота очень просто: при ходьбе вокруг дерева почва обваливается. Борются с вредными зверьками разными способами. В частности, установкой капканов, всевозможных трещалок, помогает и обильный полив сада, а также высадка по периметру бобов.

Бороться надо и с галловым клещом, который откладывает яйца под чешуйками почек. Обычно от него листья закручиваются и краснеют, а при сильном повреждении чернеют и опадают. От него деревья опрыскивают раствором Фуфанона, Актеллика или Карбофоса.

Что делать, если вы перепробовали все методы борьбы с высыханием груши и никакая из вышеописанных причин не подходит к вашему конкретному случаю?

В таких случаях опытные садоводы признают, что груша не смогла реализовать свой природный потенциал, оказалась слишком слабой для роста и плодоношения. Если она еще маленькая, попробуйте пересадить ее на другое место, полить Корневином, опрыскать Эпином или Цирконом и оставить в покое.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     20.08.2017     Просмотров: 10095  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость