Почему в Америке любят ежевику

Ежевика у нас в стране пока не пользуется особой популярностью. Хотя интерес к ней повышается с каждым годом. Однако зачастую приобретение саженцев заканчивается плачевно. Она или не растет – пропадает, или сильно подмерзает зимой, из-за чего практически не плодоносит. Только те, кто укрывает ее на зиму как виноград, получают высокие урожаи.

ежевика.jpg

А между тем в Европе и Америке ежевика давно уже вытесняет малину. Все потому, что фермеры считают деньги – ежевика хоть и более капризна, чем малина, но намного урожайнее. Кусты дольше плодоносят на одном месте и ягоды намного крупнее, что облегчает сбор урожая. 

Интересно, что у нас растет даже дикая ежевика, но она мелковата и не очень урожайна. Но если ее перенести на огород – урожайность и крупноплодность вырастут в два с лишним раза. Это все равно меньше, чем у культурных сортов, самые крупноплодные из которых достигают размера спичечного коробка. 

Правда, у самых крупноплодных форм вкус ягод обычно посредственный. Так что лучше отдать предпочтение золотой середине. 

Расти ежевика на одном месте может более 25 лет. Но самый продуктивный возраст – до 10-15 лет. Цветки у ежевики обоеполы, то есть самоплодные, что позволяет получать хорошие урожаи в любой год. Но самое главное то, что ежевику практически не поражают болезни и вредители, от которых страдают посадки малины. Так что вполне можно получать экологически чистый урожай. 

Отдельные корни ежевики уходят на глубину почти в метр, поэтому ей не страшны засухи и морозы. Большинство корней расположено на глубине 10-15 см, поэтому кусты очень хорошо реагируют на поливы, от которых значительно увеличиваются размеры ягод. 

Самый распространенный колючий сорт Агавам выдерживает морозы до -42° С. Но большинство других сортов теряют надземную часть уже при -22° С. Поэтому ежевику на зиму рекомендуется укрывать. Наверное, поэтому ежевика у нас сильно уступает малине по популярности.


     18.11.2015     Просмотров: 3593  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость