Почему земляника измельчала

Если вместо сладкой ароматной земляники выросла кислая мелочь, значит, не все в порядке на грядках. Причин вырождения земляники несколько...

0_55a6b_ab0ab93a_XL.jpg

1. Сорта-засорители

У земляники есть одна неприятная особенность – ее семена могут прорастать и через несколько лет на грядках будет полно диких засорителей. Они мощно растут и выгодно отличаются от обычной земляники, но при этом дают очень мелкие ягоды и не имеют хозяйственного значения. Отличить от обычной земляники засорители трудно. 

Пропалывают грядки во время цветения. В это время можно удалить так называемый дубняк – сильные мощные кусты, которые не цветут. С остальными засорителями справиться сложнее. Их удаляют во время сбора ягод. Кусты с мелкой ягодой нужно безжалостно удалять. 

Случается, что недавно посаженные кусты земляники обильно цветут, но совершенно не плодоносят. Значит, для посадки вам продали (или подарили) не молодые розетки, а старые кусты. 

2. Главный враг – заморозки

Главный враг земляники – весенние возвратные заморозки. Из-за них цветки с черной сердцевиной появляются почти ежегодно. Это означает, что на этих цветках ягод не будет. Страдают в основном первые цветки, из которых бы образовались самые крупные плоды. Поэтому на кустах остается только мелочь. 

3. Вредители

Большой ущерб урожаю может нанести и вредитель – земляничный долгоносик. Он откладывает яйца в бутоны и подгрызает их. Поэтому о цветении можно забыть. Прогоняют долгоносика с участка опрыскиваниями кустов Фуфаноном или Актелликом за неделю до цветения. 

4. Из-за старости

Клубника хорошо плодоносит в течение 4-6 лет, постепенно снижая урожайность и размеры ягод? Значит, пришло время обновить земляничную плантацию, пересадив кусты на новое место. Причем на новоселье можно брать только самые молодые однолетние кусты или только что укоренившиеся розетки. 

Не затягивайте с посадкой, пересадите их в июле-августе. В это время растения успеют заложить плодовые почки и дадут весной первый урожай.


     08.07.2015     Просмотров: 2867  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость