Почему земляника не плодоносит

Не за горами новый дачный сезон и в предвкушении весны садоводы уже строят виды на урожай. Первой ягодой, что созревает на грядках, будет земляника. Правда не все нашли к ней подход.  У многих, несмотря на все старания, земляника отказывается плодоносить. 

удобрения.jpg

Давайте разберем, почему случаются неудачи. 

Год за три 

В прошлые годы урожай был, но потом плодоношение стало ослабевать, а ягоды измельчали? Скорее всего, ваша земляника просто состарилась. Весь секрет в том, что у нее хорошо плодоносят растения до трех-четырех лет. Потом растения стареют, и урожай резко снижается. 

Поэтому посадки земляники нужно обновлять каждые три года. Причем для посадки отбирают только молодые розетки этого года первого или второго порядка. 

Без цветов 

На землянике новых посадок почти нет цветов? Ничего удивительного, если рассаду вы посадили осенью. Чтобы попробовать ягоды весной, высаживать рассаду нужно в конце июля начале августа – в северных регионах, и после спадания жары – в южных. 

Не цветут растения продуктивного возраста (два-четыре года) 

Возможно причина в том, что вы перекормили свою землянику коровяком или птичьим пометом. Такие подкормки вызывают бурный рост ботвы в ущерб плодоношению. Нечто подобное можно вызвать и обильными азотными подкормками. Лучше всего землянику подкармливать нитрофоской и другими комплексными удобрениями. 

Бывает и обратная причина – засуха и редкие поливы. 

Растения страдают от засухи и нехватки воды, и им уже не до закладки плодовых почек (выжить бы самим). 

Садовую землянику необходимо подкармливать и хорошо поливать до сентября. 

Бывает и так, что ваш сорт оказался незимостойким и цветковые почки за зиму вымерзли. В таком случае земляника цветет местами – там, где зимой ветром не сдувало снег. 

Ненормальные ягоды 

Если нет нормальных ягод со времен закладки земляничной плантации – значит, виноват сорт, а вернее его отсутствие. Скорее всего, вам досталась сорная разновидность земляники: Жмурка, Дубняк, Подвеска и др. Они отлично растут, но плодов почти не дают. А те, что есть – очень мелкие. Реже, но тоже случается, что сорт оказался уж больно капризен и от него тоже придется избавиться. 

Недостаток опыления 

Усыхают и отваливаются бутоны, в соцветиях встречаются цветоножки с откусанным цветком… Это работа земляничного долгоносика, самки которого откладывают яйца в бутоны. Особенно вредит жук ранним сортам. Чтобы жук не зверствовал, до цветения плантацию опрыскивают Фуфаноном. 

У цветков потемнела серединка 

Это верный признак гибели цветка от заморозков. 

Страдают от заморозков самые первые, самые крупные ягоды. Чтобы избежать таких потерь, посадки накрывают лутрасилом (тонкий материал можно просто набросить на грядки). В крайнем случае, посадки просто обильно поливают накануне заморозков.


     27.01.2015     Просмотров: 10788  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость