Помогаем саду подготовиться к зиме

Дачный сезон подходит к концу. Вот-вот поспеют зимние яблоки, а в некоторых регионах уже вовсю убирают урожай в погреба. Тем не менее, плодовым деревьям надо удалить еще немного внимания. 

Опрыскивание

Опрыскивать сад от вредителей уже бесполезно. Вредители сделали все, что могли, и уже стремятся на зимовку. А болезни сильного вреда уже не нанесут и их можно будет придавить обработкой крон во время массового листопада раствором мочевины: 600-700 г на 10 л воды. Вместо такого опрыскивания можно использовать и 3 % раствор бордоской жидкости. Это здорово повысит зимостойкость деревьев, так как ветви, покрытые голубым налетом, не поражаются морозобоинами и солнечными ожогами. Да и возбудители болезней от такого опрыскивания не выживают. Недаром его еще называют искореняющей обработкой. 

Удобрение

Многие садоводы уже переводят сад на «сухой паек». Это в корне неправильно. Вода деревьям сейчас очень нужна. И кроме обычных желательно провести и влагозарядковый полив, который выполняют перед наступлением заморозков или в последний поливной день. Главное, чтобы удалось промочить почву на глубину не менее 70 см. Обычным поливом этого не сделать, поэтому перед поливом в междурядьях нарезают борозды вдоль плодовых деревьев. Они позволяют задержать воду и лучше промочить почву. 

Перед влагозарядкой очень важно подкормить сад. Можно, конечно, ограничиться внесением навоза раз в три года. Но практика показывает, что сады особенно рясно плодоносят, если использовать и навоз, и минеральные удобрения. Лучшее удобрение для сада осенью – диаммофоска. Можно использовать и монофосфат калия и суперфосфат с хлористым калием. Но диаммофоска вам обойдется гораздо дешевле. 

Полив и подкормка

Если нет навоза, вместо него можно раскидать под деревьями ботву травы и опавшие листья и все перекопать. Такое удобрение придется по вкусу дождевым червям и другим полезным почвенным обитателем, а почва станет намного рыхлее и плодороднее. 

Куда прячутся вредители на зиму – обычно в листву и под кору деревьев. Значит, надо испортить им отдых… Специальным скребком или просто острой стороной секатора счистите старую отмершую кору, предварительно разостлав пленку или брезент под деревом. Все очистки надо отправить на костер. Эту работу лучше делать во время или после сильных дождей. Тогда отмершая кора размокает и легко счищается. 

Обрезка

Чтобы обеззаразить невольно сделанные при очистке раны, скелетные ветви и ствол нужно опрыскать железным купоросом: 3-4 ст. ложки на 2 л бутылку. 

Совет от «Хозяйства»

Несмотря на это все равно лучше заливать сад в два приема. Не отменяют влагозарядку и погодные условия. Даже зарядившие дожди не промочат грунт на нужную глубину. А значит – влагозарядку не заменят. 

Андрей Лозовой


     30.09.2016     Просмотров: 1779  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость