Помогите спасти клубнику!

клубника.jpg

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, советом. 

Весной кусты были здоровы. Но с наступлением жары постепенно начали сохнуть. Зеленой осталась только серединка, и то какая-то вялая. Потом и она засохла. Уродливости листьев не было. Корни у засохших кустов черные. Ствол коричневый, а внутри него черви длиной 7-10 мм и толщиной около 1 мм. 

Клубника посажена на даче в четырех разных местах. Рассада была разная. И везде одна и та же удручающая картина. 

Рано весной (как только сошел снег) замечала в почве белых червей размером до 10 мм. Думала нематода, но читала, что ее размер не более 0,2 мм. 

Подскажите, пожалуйста, чем и в какой концентрации обработать почву, чтобы хоть что-то еще спасти. 

Заранее очень благодарна. 

С уважением, Валентина Ивановна, 

г. Сальск, Ростовской обл.

Ответ

Нематода бывает до 15 мм в длину, поэтому ничего удивительного в том, что вы ее заметили невооруженным глазом, нет. Чтобы спасти посадки, зараженные кусты надо выкопать и сжечь. Оставшиеся опрыскать Актарой или Фуфаноном. 

Важно своевременно обновлять посадки. Закладывайте новую делянку из однолетних укоренившихся розеток расположенных как можно дальше от пострадавших кустов. 

Эффективно и использование антигельметиков (таблеток от глистов). Купите в ветеринарном магазине таблетки от глистов и разведите в 10 л воды три-четыре таблетки. Таким раствором из лейки поливайте грядки. 

Еще помните, что неубранные растительные остатки – прекрасный рассадник для нематоды. Поэтому земляничная грядка должна быть исключительно чистой от сорняков и мусора.


     17.12.2014     Просмотров: 4158  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость