Популярные сорта черешни

Выращивание черешни севернее Ростовской области – дело хлопотное. Но можно подобрать такие сорта, которые могут расти сами, практически без помощи садовода. Таких сортов немало и, чтобы выбрать ягоды себе по вкусу, надо знать их описание и сильные стороны.

черешня.jpg

СОРТ БРЯНСКАЯ РОЗОВАЯ

Практически не нуждается в обрезке. Дерево растет до 3,5 м в высоту. Сорт устойчив как к морозам, так и к жаре. Ягоды не лопаются даже во влажную погоду. Косточки мелкие, ягода среднего размера. Лучшие сорта опылители: Ревна, Ипуть, Тютчевка. 

ИПУТЬ

В обрезке практически не нуждается. Сорт высоко устойчив к грибным заболеваниям. Хорошо растет и плодоносит при температуре не выше +32° С. Ипуть частично самоплодный сорт. Но урожаи получаются намного выше, если рядом посадить опылитель, лучшими из которых являются сорта Радица, Тютчевка, Ревна и др. 

Сорт считается ранним. Ягоды поспевают уже в июне. На вкус они очень сладкие и нежные. Ягоды в среднем 5,5 г. 

ТЮТЧЕВКА

Этот сорт черешни невысокого роста, крона шаровидная, поэтому он не нуждается в обрезке. Сорт зимостойкий и устойчив к грибным заболеваниям. Недостаток сорта в том, что он самобесплодный. Поэтому урожаи во многом зависят от присутствия на участке таких сортов как Овстуженка, Ревна, Ипуть, Радица. Средний вес плодов – 5 г. Плоды созревают в июле. Вкус десертный, мякоть плотная и сочная. 

РЕВНА

Дерево среднее по высоте и зимостойкости. Не боится грибковых болезней. Дерево частично самоплодное, но наилучшие урожаи получают, если рядом будут расти сорта опылители – Радица, Ипуть, Овстуженка, Тютчевка. Созревает урожай в конце июля. Цвет ягод практически черный, вес – 4,7 г. Ягоды не трескаются даже в дождливые годы. Вкус плодов десертный; мякоть плотная. 

ФАТЕЖ

Деревья с поникающими ветками почти не нуждаются в обрезке. Сорт очень морозостоек. Причем морозостойкие у него не только ветви, но и почки. Фатеж не поражается такими грибными заболеваниями, как монилиоз и коккомикоз. Для получения обильных урожаев надо иметь по соседству такие сорта, как Радица, Ипуть, Овстуженка, Чермашная. 

Сорт среднего срока созревания, плоды поспевают в июле, вес ягод достигает 4,5 г. Вкус кисло-сладкий.


     29.05.2015     Просмотров: 6327  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость