Пора срочно готовить сад к зиме

После листопада самое время провести ревизию в саду. Достаточно пройтись и внимательно осмотреть штамбы и скелетные сучья. Все раны и пятна надо зачистить до здоровых тканей и промыть раствором железного купороса (2-3 ст. ложки на двухлитровую бутылку). Когда раны подсохнут, их можно будет замазать садовым варом. 

Осмотру надо подвергнуть и обрастающие ветви. Все засохшие, поломанные, с признаком черного рака или цитоспороза, пораженные короедами надо вырезать и сжечь. Оставлять их на шашлыки не стоит, так как до тех пор, пока вы их не сожжете, они будут источником болезней на всю округу. 

Сейчас кроны садовых деревьев оголились, и стало хорошо видно, что требует кардинальной обрезки. В первую очередь обрезке подвергают перекрещивающиеся ветви, перетирающие друг друга, растущие внутрь кроны и налегающие друг на друга. Также надо снизить крону, подрезав верхушки на 1-1,5 м. Сильнее всего деревья обрезают под урожайный год. Если урожай собрали в этом году хороший, тогда обрезку проводите очень щадящую. 

В кроне без листьев хорошо видны мумифицированные плоды. Их надо собрать и отправить в костер, так как такой «урожай» – источник опасных болезней. Также надо собрать гнезда вредителей. Их выдают листья, собранные в пучок паутиной. 
Если их не собирать, то с каждого гнезда выберется пару десятков нахлебников, которые будут уничтожать листву. 

Осень – благодатное время для подкормок. Их надо успеть внести под перекопку, тогда удобрения равномерно распределятся по пахотному горизонту и эффект от них будет оптимальный. Примечательно, что под осеннюю перекопку можно вносить хлористый калий – самое дешевое удобрение. За зиму хлор выветрится и останется только полезный калий. Не забудьте добавить немного суперфосфата, он постепенно перейдет в подвижную форму, и к весне часть удобрений будет готова к употреблению деревьями. 

Частично минеральные удобрения можно заменить навозом и золой. Только вносить их надо раздельно, так как навоз имеет кислую реакцию, а зола – щелочную. Поэтому навоз внесите под перекопку, а золу раскидайте по поверхности почвы в саду. 

Часто задают вопрос – а опрыскивать ли деревья осенью 3 % бордоской жидкостью или ДНОКом? Если весной не успеете провести эту процедуру до распускания почек, тогда опрыскивайте осенью. Обработка предпочтительна бордоской жидкостью, так как она защищает деревья от ожогов, и задерживает распускание почек. Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     27.10.2016     Просмотров: 1933  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость