Поросль растет, спасения нет? Расскажем сейчас вам суперсекрет

Регулярно появляющаяся поросль может стать настоящей головной болью для садовода. Поросль начинают гнать вишни и сливы, если дерево вдруг начинает погибать. В результате дикие кустики всходят в самых неожиданных местах, даже за десяток метров от материнского растения. Что делать? Об этом наша сегодняшняя статья. 

Поросль растет.jpg

В старых одичавших садах очень мощную поросль гонит вишня. Чтобы избавиться от такой поросли «малой кровью», надо найти материнское дерево. Спилить его близко к уровню почвы и, просверлив несколько отверстий, залить их Раундапом. Остается только ждать, когда яд доберется до самых отдаленных корневищ. 

Если маточное растение надо сохранить 

В этом случае надо вооружиться лопатой и терпением, выкорчевывая каждое растение индивидуально. В идеале, конечно, каждую поросль надо раскопать до материнского корня и срезать секатором. Но если времени мало, то можно обойтись и одной лопатой. 

Справка от «Хозяйства»  

У профессионалов в арсенале есть специальные препараты – арборициды, уничтожающие древесную растительность. Но у нас к ним нет доступа, поэтому приходится с порослью бороться, как и раньше – лопатой и гербицидами. 

В любом случае, появление поросли – это или признак плохих подвоев культурных деревьев, или признак неблагополучия. Сейчас используют такие подвои, что даже вишня со сливой не дают поросли. А вот если дерево при смерти, то может появиться и «долгожданная» поросль. В этом случае сорт можно спасти, привив черенок или почку на отрастающую поросль. 

В любом варианте, если появилась поросль – обратите внимание на деревья. Возможно, им срочно нужна ваша помощь: обрезка, залечивание ран, уничтожение вредителей.

@hozvo_sad_ogorod 


     06.04.2016     Просмотров: 3689  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться